Митинг в защиту свободы слова в Бишкеке 25 ноября. Фото: RFE/RL

2022 год для Кыргызстана, как и для всего мира, выдался тревожным и даже трагичным. Было в нем место и для побед – в основном, правда, спортивных. «Клооп» отобрал знаковые для республики фотографии уходящего года. Посмотрите их.

Фото: «Клооп»

Кыргызстанцы протестуют против ввода кыргызских войск в Казахстан у здания парламента 7 января.

Мирный митинг прошел во время заседания парламента, на котором депутаты решали, посылать ли в Казахстан кыргызскую армию в составе группировки ОДКБ. Об этом членов организации попросил сам президент Казахстана Токаев – на фоне протестов, охвативших многие города страны. Сам Токаев назвал протестующих «террористами».

В итоге Кыргызстан все-таки послал миротворческие войска в соседнюю страну. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев оценил кыргызскую группировку в 150 человек, восемь единиц бронетехники и 11 автомобилей. Они вернулись на родину уже к середине января.

Фото: Азис Абакиров

Кыргызский джазмен Викрам Рузахунов вернулся домой после задержания и избиения в Казахстане. На фото он в кругу семьи 11 января.

Рузахунов вернулся в Кыргызстан вечером 10 января – его привезли кыргызские милиционеры. Джазмен оказался в Казахстане в самый разгар протестов. Когда он попытался вернуться домой, его задержала казахская полиция. На видео, снятом ее сотрудниками музыканта заставили оговорить себя – под запись он заявил, что участвовал в погромах за деньги.

Видео распространили казахские государственные телеканалы – после этого о задержании известного музыканта узнали в Кыргызстане. Освобождению Рузахунова поспособствовал поднявшийся после этого ажиотаж в соцсетях – вызволением джазмена занялся даже глава ГКНБ Ташиев.

Фото: Азиза Раимбердиева

Силовики в масках забирают журналиста-расследователя Болота Темирова из его офиса вечером 22 января.

Темирова задержали после внезапного обыска в его офисе, во время которого у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров сразу заявил, что их ему подкинули, а позже его сотрудники даже определили, кто из силовиков это предположительно сделал.

Задержание Темирова произошло вскоре после того, как его команда выпустила расследование о нефтяном бизнесе семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. По «наркотическому» делу журналиста в итоге оправдали, но все равно выслали из республики – за якобы поддельные документы.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Горнолыжник Максим Гордеев несет флаг Кыргызстана на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине.

Мастер спорта и чемпион Кыргызстана Гордеев был единственным спортсменом, который представлял республику на прошедших Играх. К сожалению, свое выступление он завершил, не финишировав в первом же заезде – позже спортсмен объяснил это резкой болью в ноге и поблагодарил соотечественников за поддержку.

Фото: Бектурсун Стамкулов / RFE/RL

Кыргызстан вновь обрел краснокнижных джейранов.

Их из Бухарской области Узбекистана доставили в Тонский район Иссык-Кульской области. Джейраны раньше водились в Кыргызстане, но, несмотря на запрет на охоту, браконьеры истребили в республике всех этих животных.

Фото: Пресс-служба правительства России

Глава Кабмина Акылбек Жапаров встретился с премьером России Мишустиным 24 февраля – в день начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Во время встречи Жапаров сделал несколько недальновидных заявлений. Например, передал Мишустину слова своего однофамильца-президента: «Он сказал, мы были 200 лет с Россией и готовы ещё 300 лет быть вместе с Россией». Эта цитата была опубликована в стенограмме на сайте российского правительства, а на сайте кыргызского Кабмина ее не было. Впрочем, опровержения опубликованной российской стороной информации не было тоже.

Позже кыргызские власти, видимо, все-таки осознав, что происходит, объявили о нейтральной позиции Кыргызстана в российско-украинской войне.

Фото: Даниль Усманов / Eurasianet

Обменные курсы в Бишкеке 28 февраля. После вторжения России в Украину начался обвал рубля и рост курсов доллара и евро.

Из-за войны с Украиной множество стран наложило на Россию беспрецедентные экономические санкции. Курс рубля начал стремительно падать, а вслед за ним – и курсы центральноазиатских валют, крепко связанных с российской.

Однако вскоре паника прошла и курсы стали стабилизироваться – сейчас курс сома к доллару примерно такой же, как был в начале года.

Фото: Дмитрий Мотинов / Kloop

Традиционный бишкекский марш за права женщин 8 марта прошел под антивоенными лозунгами.

На митинге собралось около 500 активисток и активистов. Марш начался у кинотеатра «Россия», колонна прошла через площадь Ала-Тоо к памятнику Борцам революции.

Фото: Даниль Усманов / Eurasianet

Противостояние на антивоенном протесте у посольства России в Бишкеке.

После начала вторжения России в Украину к российскому посольству стали выходить митингующие – как с осуждением военной агрессии, так и с ее поддержкой. Временами, как на этом фото, разные стороны оказывались у посольства в одно и то же время.

В конце концов, суд запретил проводить митинги у российского посольства (независимо от позиции митингующих) – и не только у него. Желающим помитинговать, как в былые времена, по сути, оставили только сквер им. Горького на задворках центра Бишкека.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Кыргызские хоккеисты стали чемпионами мира в IV дивизионе. Чемпионат прошел в Бишкеке.

В финале сборная Кыргызстана обыграла кувейтских хоккеистов с разгромным счетом 14:0 и обеспечила себе билет в III дивизион. В турнире участвовали пять команд – помимо Кыргызстана и Кувейта, среди них были сборные Сингапура, Малайзии и Ирана.

На организацию чемпионата из госбюджета потратили почти 2 млн сомов. Остальные расходы оплатила Международная федерация хоккея. Чемпионат в Бишкеке должен был пройти еще в 2020 году, но его отменили из-за пандемии коронавируса.

Фото: RFE / RL

Похороны погибшего в Украине Эгемберди Дорбоева – гражданина России, родившегося в Кыргызстане и служившего в российской армии.

Дорбоева похоронили в родном селе Кара-Ой на Иссык-Куле. Он уехал и Кыргызстана в российский Норильск, где осенью 2021 года его призвали в армию. Позже он подписал армейский контракт и вместе с другими российскими военными отправился воевать в Украину.

Дорбоев – не единственный уроженец Кыргызстана, погибший в Украине с российской стороны. Их как минимум 10 человек. А после того, как стало ясно, что имеющимися силами России в войне не победить, там не только объявили мобилизацию, но и стали активно набирать в армию иностранцев.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Вместо снесенной гостиницы «Иссык-Куль» в Бишкеке начали строить новое здание Администрации президента.

15 апреля Садыр Жапаров лично заложил капсулу на месте строительства своего нового офиса, площадь которого составит 21 тыс. м². Точная стоимость проекта неизвестна, но власти утверждали, что на новое здание не будут тратить деньги из бюджета, а построят его за счет «обмена» участка земли с баланса Управделами президента.

Фото: UWW

Борец Жоламан Шаршенбеков делает сальто после победы в Чемпионате Азии по спортивной борьбе в Монголии.

20 апреля Шаршенбеков впервые за свою карьеру выиграл золото чемпионата Азии. Но на этом победы молодого спортсмена не закончились. В сентябре он (как и его коллега Акжол Махмудов) стал чемпионом мира по греко-римской борьбе на соревнованиях в Сербии.

Объединенный мир борьбы (UWW) назвал этих двух кыргызских борцов «творцами истории» 2022 года.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Контролируемый взрыв на месте строительства ГЭС «Камбар-Ата-1» в Джалал-Абадской области.

Долгожданное строительство первой «Камбар-Аты» – крупнейшей во всем будущем каскаде – началось в июне. По проекту у нее будет плотина высотой 256 метров, а сама станция будет более чем в два раза мощнее Токтогульской ГЭС.

Перед началом строительства президент Садыр Жапаров говорил, что Кыргызстан будет возводить новую ГЭС совместно с Казахстаном и Узбекистаном. Также он пообещал, что «Камбар-Ата-1» заработает в ближайшие три-пять лет. Построить эту станцию власти Кыргызстана пытались 10 лет. Увидим, получится ли это у кабинета Жапарова.

Фото: «Клооп»

Кыргызские предприниматели протестуют против обязательной установки контрольно-кассовых машин (ККМ) у Дома правительства 13 июня.

Подобные митинги проходили в Кыргызстане всю первую половину года. Причина – новый Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2022 года. Согласно нему, все мелкие предприниматели должны использовать ККМ – хотя те, у кого годовой оборот не превышает 8 млн сомов, освобождены от налогов указом президента.

Вместо ККМ предприниматели могут пользоваться и мобильным приложением, но торговцы не раз жаловались на сбои в его работе. С помощью ККМ власти страны хотят вывести серую часть товарооборота из тени.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Президент Кыргызстана сыграл в составе сборной ветеранов кыргызского футбола.

В том матче против сборной ветеранов стран СНГ, прошедшем 30 августа, команды сыграли вничью – 3:3. А вообще Жапаров не раз за год показывал свою любовь к футболу – он участвовал в нескольких турнирах (и конечно, много забивал), а в декабре даже отправился на финал Чемпионата мира в Катаре на бизнес-джете.

Фото: Султан Досалиев / Пресс-служба президента Кыргызстана

Жапаров наградил своего лучшего друга званием «Героя Кыргызстана».

Согласно президентскому указу, таким званием главу ГКНБ Камчыбека Ташиева наградили «за особые заслуги перед государством и народом Кыргызстана».

Это – высшая степень отличия в стране, которую за всю историю получили только 28 человек, включая Чынгыза Айтматова, Сабиру Кумушалиеву, Жусупа Абдрахманова, Исхака Раззакова и бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сейчас сидящего в тюрьме.

Фото: «Клооп»

Мальчик в Баткенской области наблюдает за караваном автомобилей беженцев, бегущих из зоны вооруженного конфликта с Таджикистаном.

Очередной конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана начался 14 сентября и продлился несколько дней. Но в этот раз он был более ожесточенным, чем раньше – впервые в истории конфликтов двух стран в нем использовали тяжелое вооружение – ракетные системы залпового огня.

В те дни более 130 тысяч жителей приграничных кыргызских сел были вынуждены покинуть свои дома.

Фото: Жоомарт Дуулатов / Kloop

Волонтеры в бишкекском Дворце спорта собирают гуманитарную помощь пострадавшим в Баткене.

Конфликт на границе особенно обострился 16 сентября. В этот же день в столичном Дворце спорта централизованно начался сбор гумпомощи. Первую ее партию удалось отсюда отправить вечером того же дня.

Фото: Даниль Усманов / Eurasianet

Кыргызстанец разбирает уцелевшие вещи среди обломков своего дома в селе Капчыгай Баткенской области. Его дом был разрушен во время пограничного конфликта.

По данным кыргызского Кабмина, в результате боев пострадал 661 дом, из которых 423 теперь непригодны для проживания, а 238 нуждаются в ремонте. Также разрушены объекты здравоохранения, образования и жизнеобеспечения. Разрушения есть и с таджикской стороны.

В вооруженном конфликте погибли 63 кыргызстанца, а еще 206 получили ранения. С таджикской стороны по разным данным погибли от 41 до 81 человека.

Фото: Атай Бейшенбек

Селфи активиста Атая Бейшенбека во время обыска милиции у него дома. После этого Бейшенбека задержали и отправили в СИЗО.

Бейшенбек принимал активное участие в митингах гражданского общества – против коррупции, за свободу слова и многих других – а в октябре выступил против инициативы кыргызских властей отдать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану.

После этого он, как и несколько десятков противников передачи Кемпир-Абада оказался в СИЗО по обвинению в «подготовке массовых беспорядков». Никаких доказательств этой «подготовки» следствие обществу до сих пор не представило.

Фото: Гулжан Турдубаева / RFE/RL

Акция протеста в Бишкеке 24 октября – против ограничения свободы слова и задержания активистов и политиков по «Кемпир-Абадскому делу».

Задержание фигурантов дела осудили не только активисты и правозащитники, но и многие парламентарии и международные организации. Некоторые арестованные начали политическую головку и крайне истощены, но, видимо, встретят Новый год в камерах СИЗО.

Фото: Даниль Усманов / Eurasianet

Российские мигранты, получившие убежище в бишкекском пространстве «Красная крыша».

В 2022 году Кыргызстан пережил две волны наплыва мигрантов из России: сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале и после объявления Путиным «частичной» мобилизации в сентябре.

«Красная крыша» – это пространство, созданное в Бишкеке россиянами, выступающими против вторжения в Украину. В нем проводятся семинары по урбанизму, общественной деятельности, рукоделию и ремеслам, также в здании есть жилые комнаты, в которых получили убежище другие российские мигранты. Кто-то – временно, а кто-то – надолго.

Фото: Мундузбек Калыков / Kloop

Расследователь Болот Темиров в сопровождении мужчин в штатском в лифте аэропорта «Манас» – незадолго до своей депортации в Россию.

Решение о выдворении журналиста из Кыргызстана Бишкекский городской суд принял 23 ноября. После этого силовики насильно выволокли Темирова из здания суда и куда-то увезли. Несколько часов журналиста нигде не могли найти, а позже обнаружили в аэропорту в сопровождении мужчин в штатском – Темирова уже сажали на самолет до Москвы.

Дела против Темирова стали возбуждать после расследовании о семье Камчыбека Ташиева. И хоть дело о «найденных» у журналиста наркотиках в итоге закрыли, журналиста осудили за якобы подделку документов. Коллеги Темирова и международные организации считают эти дела местью за расследование о главе ГКНБ.

Фото: RFE/RL

Митинг в защиту свободы слова в Бишкеке 25 ноября. Похожая акция прошла и в Оше.

Митингующие требовали от власти вернуть в Кыргызстан Болота Темирова, освободить заключенных по «Кемпир-Абадскому делу» и перестать давить на свободу слова в республике. В акциях приняли участие более 700 человек.

В Бишкеке митингующие собрались у здания железнодорожного вокзала и планировали дойти до филармонии, но им помешала милиция. В итоге митинг переместился в «разрешенный» сквер им. Горького.