Председатель объединения Александр Иванов затронул эту тему на парламентских слушаниях доклада омбудсмена за 2010 год.
По словам Иванова, в докладе отсутствует раздел о нарушении прав национальных меньшинств в прошедшем году, хотя он был «самым болезненным».
«Не только из-за июньских событий, но и последующих провокаций. Мы через прессу отслеживали этот вопрос [ущемления прав нацменьшинств], поднимали его, но реакции ни парламента, ни президента, ни института омбудсмена на это не было», — сказал Иванов.
Он считает отсутствие реакции со стороны властей сигналом того, что они «поддерживают или согласны с провокационными случаями» по правам национальных меньшинств.
Также Иванов предложил омбудсмену включать в свой доклад список государственных чиновников, которые «нарушают права человека» и указывать их имена, должности, деятельность.
«Мы через прессу отслеживали этот вопрос» — довольно сомнительные методы доказательства нарушения прав национальных меньшинств. Нужно было еще у бабушек поспрашивать по дворам.