По данным Верховного суда рассмотрение изменения меры пресечения для Нэмоэля Балаги состоится 1 июня. Ранее областная и районная судебные инстанции отклонили жалобу адвоката филиппинца, обвиняемого в неуплате налогов.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, на слушание по вопросу изменения меры пресечения Балаги, находящегося в следственном изоляторе [СИЗО] города Бишкек, судьи примут решение о месте нахождения иностранца до окончания расследования уголовного дела.

По словам Султана Баратова, адвоката задержанного, расследование уголовного дела филиппинца продлится до 13 июня, а в случае если Верховный суд отклонит жалобу задержанного, то Балага останется под стражей в СИЗО Бишкека до окончания расследования.

«Если мера пресечения останется, то мы будет ждать конца двухмесячного расследования, где должны будут [правоохранительные органы] решить виновен он [Балага] или нет», — сказал Баратов в интервью Kloop.kg.

По его словам суд не будет «вникать» в виновность Балаги, а примет во внимание временное его жилье.

«Здесь [в Кыргызстане] наши суды не рассматривают если вина у человека или нет. Они [cудьи] смотрят сбежит ли он или нет, гражданин ли он Кыргызстана или иностранец, есть ли постоянное место жительство. Судьи глубоко не вникают совершил ли человек преступление или нет, вот в чем проблема судов», — заявил адвокат филиппинца.

Седеп Бозгунбаева, переводчица Балаги в интервью Kloop.kg сообщила, что со стороны задержанного на суде будут присутствовать поручители.

«Помимо меня и адвоката, на суде будут присутствовать три человека, которые напишут гарантийное письмо судьям о том, что Балага никуда не убежит и до окончания следствия будет находится на территории Кыргызстана», — сказала Бозгунбаева.

Задержание филиппинского бизнесмена

По данным Бозгунбаевой, филиппинский бизнесмен был задержан 17 марта сотрудниками ГКНБ Чуйской области, которые, по ее словам, при задержании стали «избивать» его и требовать заплатить налоги.

«Его задержали 17 марта на станции Бишкек-1 и увезли в здание пограничных войск главного управления «Север» на 5 этаж. Он мне позвонил, я слышала, что там ребята из ГКНБ разговаривали на английском языке и говорили «Call to Japan and ask 20 thousands», то есть прозвони в Японию и попроси двадцать тысяч», — рассказывала ранее Бозгунбаева корреспондентам Kloop.kg.

Однако председатель Государственного комитета национальной безопасности Кенешбек Душебаев тогда опроверг информацию о «каких-либо нарушениях со стороны сотрудников ГКНБ».

«[Информация] о том, что его [Балагу] избивали наши сотрудники не соответствует истине. К нам поступила информация по факту неуплаты налогов. Собранные материалы мы передали в органы прокуратуры и они возбудили уголовное дело, после чего его задержали», — заявил ранее Душебаев.

Он также добавил, что если в ходе следствия прокуратура «сможет доказать» нарушение со стороны ГКНБ, то они [сотрудники ведомства] будут привлечены к ответственности.

Генеральной прокуратурой 27 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ведомства.

По словам Бозгунбаевой, их обвиняют в злоупотреблении должностным положением по статье 304 уголовного кодекса Кыргызстана.

Подробнее о задержании филиппинца

Филиппинский бизнесмен

39-летний гражданин Филиппин Немоэль Балага является владельцем фирмы по продаже японских автомобилей на территории Кыргызстана.

По данным пресс-службы ГКНБ, он, был учредителем компании «Алексис Корпорешйн».

Он привез в Кыргызстан 304 автомашины, 125 из которых были реализованы «без учета в органах налоговой службы».

«Вследствие чего бюджет республики недополучил налоговые платежи в особо крупном размере, в сумме, превышающей 8 миллионов сомов», — говорилось в одном из пресс-релизов ведомства.