По заявлению сотового оператора «Билайн» и сотрудников ГКНБ, дневной обыск в офисе технического центра не проводился в отношении компании. Эта санкция была получена на обыск фирмы, которая, якобы, имеет «прямое отношение» к выводу средств из ЗАО «Альфа-Телеком».

По данным государственного комитета национальной безопасности, обыск произведен 2 июня в рамках расследования уголовного дела в отношении ЗАО «Альфа-Телеком» [сотовый оператор «Мегаком»].

Сотрудниками комитета была получена санкция Первомайского районного суда Бишкека на обыск по месту нахождения фирмы, которая имеет «прямое отношение» к выводу денежных средств ЗАО «Альфа-Телеком».

«Данная фирма находилась в офисе технического центра ОсОО «Скай-Мобайл» [сотовый оператор «Билайн»], — сообщили в ГКНБ.

Сотрудники ведомства также заявили, что эти следственные действия не проводились в отношении сотового оператора «Билайн».

В свою очередь в «Билайн» после проведения обыска сотрудниками комитета сообщили, что работа ведется в штатном режиме.

«Обыск ГКНБ в офисе проводился в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства по уголовному делу, возбужденному ГКНБ, по обстоятельствам, не связанным непосредственно с деятельностью «Билайн», — заявили в пресс-службе оператора.

Детали дела в интересах следствия не разглашаются.

Реакция твиттера

Обыск в «Билайне» получил моментальную огласку в микроблоггинговом сервисе «Твиттер».

Первым на эту информацию отреагировал пользователь @Rafter2010 — он сообщил своим подписчикам о том, что в серверную «Билайна» ворвались сотрудники ГКНБ.

«Час назад ворвались маски-шоу ГКНБ в серверную «Билайн». Отобрали все нотники», — сообщил пользователь.

Об этом также написал @ErnisTemirkan.

Однако пользователь @razaev написал, что в офисе «нет никакого обыска».

«Нет в #beeline никакого обыска, расслабьтесь!», — написал твиттерянин.

На форуме «Дизель» также была открыта тема, однако вскоре модераторы сайта закрыли ее до установления официальной информации.

Об этом написал пользователь @kutkylych.

«На дизеле темку прикрыли до офиц инфы, говорят что маски-шоу там», — написал твиттерянин.