Камчыбек Ташиев
Камчыбек Ташиев отказался от поста лидера оппозиционной фракции «Ата-Журт», чтобы «больше работать с общественностью», сообщил его коллега Талант Мамытов. Лидером «Ата-Журта» в парламенте стал Садыр Жапаров.

Большинство депутатов фракции «Ата-Журт» проголосовали за отставку Камчибека Ташиева с поста лидера фракции — его коллега Талант Мамытов сообщил, что Ташиев добровольно отказался, чтобы «больше работать с общественностью».

Садыр Жапаров стал новым главой фракции «Ата-Журт» в парламенте — Ташиев по-прежнему остается лидером партии.

«Ата-журтовец» Курманбек Осмонов сказал, что голосовал за уход Ташиева с поста лидера фракции.

«Это его решение сегодня было озвучено на заседании фракции. Его заявление было совершенной неожиданностью», — сказал Осмонов.

Другой однопартиец Роман Шин поддержал уход Ташиева.

«Я думаю, что Ташиев сделал правильный ход — добровольно сдал [полномочия]», — сказал Шин.

Депутат фракции «Ар-Намыс» Айнура Алтыбаева вспомила, как Ташиев уже оставлял свои полномочия лидера фракции.

«Я помню, когда Ташиев уходил на участок президентской гонки, он тоже передавал лидерство другому — Садыру Жапарову. Потом одно время Мыктыбек Абдылдаев [был лидером фракции]. Мне кажется, как бы это нормальный процесс, ничего сверхъестественного», — сказала Алтыбаева.

Депутат от фракции СДПК Жусупали Исаев не понимает поступка Ташиева и считает, что уход с поста лидера фракции «не с проста».

«Мне непонятно, во-первых. Лидер фракции просто покинул пост, по-моему, так просто не бывает», — сказал Исаев.

«Напряжение во фракции»

По версии политолога Марса Сариева, в «Ата-Журте» существует «внутрифракционное напряжение».

«Некий раскол существует внутри фракции. Я думаю, Садыр Жапаров решил готовиться к осени — работа на местах, укрепление партии», — сказал Сариев.

Другой эксперт в области политики Марат Казакпаев считает, что Жапаров «образованнее» Ташиева.

«Ташиев правильно сделал, что уступил место Садыру Жапарову, потому что Садыр Жапаров все таки более образованнее, считаю. И он в общем-то сосредоточит работу фракции непосредственно в парламенте», — сказал Казакпаев.

Автор: Эльдос Казыбеков
Редактор: Зарема Султанбекова