Отстраненный от работы министр соцразвития Равшан Сабиров, подозреваемый в вымогательстве взятки, решением Первомайского районного суда останется под стражей в СИЗО ГКНБ до 31 августа. Адвокат политика намерен обжаловать это решение в суде высшей инстанции.

Судья Первомайского районного суда Абдуразак Боромбаев постановил заключить Сабирова под стражу в следственный изолятор Госкомитета нацбезопасности до 31 августа. В конце лета состоится суд по делу о вымогательстве взятки министром.

Заседание по определению меры пресечения для Сабирова было закрытым.

Адвокат министра Кубанычбек Ташбалтаев заявил, что намерен обжаловать решение райсуда в Бишкекском городском суде.

Вице-спикер Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева сообщила, что однопартийцы министра из «Ата Мекена» будут писать ходатайство об изменении меры пресечения.

Уголовное дел по факту вымогательства взятки было заведено 30 июня.

Вечером 4 июля Антикоррупционная служба ГКНБ провела обыск на рабочем месте и в доме Сабирова. По словам самого министра, спецслужбы «ничего не нашли». На следующий день министра водворили в следственный изолятор ГКНБ на двое суток.

За вымогательство взятки ранее был задержан помощник и подчиненный Сабирова Тахир Мирзаметов. По данным ГКНБ, он сознался, что вымогал деньги для своего начальника.

«Помощник министра вымогал 20 тысяч долларов США за решение вопроса о выдаче одной из иностранных компаний аккредитации на работу в сфере международного усыновления детей на территории Кыргызской Республики», — пишет пресс-служба Госкомитета нацбезопасности в своей рассылке.

Сабиров неоднократно говорил «Клоопу», что спецслужбы пытаются его «подставить» вместе с помощником.

Автор: Александра Ли