2014-womenscup_hkn-kgz_0022
Женская сборная Кыргызстана по футболу уступила в своём первом матче отборочной стадии чемпионата Азии по футболу 2014 года соперницам из Гонконга со счётом 1:2.

Футболистки сборной Гонконга начали серию атак в самом начале игре, но крепкая оборона Кыргызстана не поддавалась, пока на 42-й минуте не допустила осечку.

Аруке Таалайбек кызы не смогла обработать пас возле своей штрафной, мяч перехватила форвард сборной Гонконга Вай Ки Ченг, которая, выйдя один на один с голкипером Натальей Гайворонской, не оставила Кыргызстану шансов, точно пробив в правый от себя угол.

В игре сборной Кыргызстана ощущалась острая нехватка нападающих — номинально на поле был только один форвард, Рамина Цой, которую постоянно блокировали гонконгские защитники.

Команда Гульбары Уматалиевой сумела извлечь максимум выгоды из немногочисленных опасных моментов у ворот соперниц.

После серии не самых удачных ударов со стандартов, Светлана Тынкова пробила блестящий штрафной на 60-й минуте — точным ударом она отправила мяч в девятку примерно с 25 метров.

Но равновесие в игре держалось недолго — на 86-й минуте Ирина Дорофеева нарушила правила против соперницы из гонконгской команды.

Удар со штрафного Гайворонская отбила, но мяч отлетел к Вай Ки Ченг, которая, оформив дубль, принесла своей команде победу за 3 минуты до конца игры.

В другом матче группы C сборная Вьетнама разгромила хозяек группы, сборную Бахрейна, со счётом 8:0.

Это означает, что Кыргызстан после первого тура занимает в своей группе третье место, опережая Бахрейн по разнице забитых и пропущенных мячей.

На чемпионат Азии 2014 года попадают только победители каждой из четырёх отборочных групп, что значительно усложняет шансы Кыргызстана после поражения Гонконгу.

Следующая игра — против фавориток из Вьетнама — состоится 24 мая.

Составы команд:

Кыргызстан: 1. Наталья Гайворонская — 2. Наргиза Аляева (к), 3. Ирина Дорофеева, 4. Баяна Бектурганова (6. Айдана Кубатбек, 71′), 10. Аруке Таалайбек кызы, 15. Вероника Бернацкая — 7. Светлана Покачалова (19. Айчурек Айтбаева, 82′), 11. Динара Такирова, 13. Любовь Ларионова, 17. Светлана Тынкова — 5. Рамина Цой

Гонконг: 19. Уинь Ян Лун — 3. По Лам Полин Нг, 5. Линь Линь Чу, 8. Мунг Кинг Лау, 15. Инь Хе, 21. Юнь И Лау — 6. Уинь Зе Чжан, 12. Шук Фан Вонг, 17. Вай Ки Ченг — 4. Уинь Кум Нг, 9. Кам Муй Фунг