2014-womenscup_kgz-bhr_0049
Женская сборная Кыргызстана по футболу проиграла соперницам из Бахрейна в очном поединке за 3-е место в группе C отборочной стадии чемпионата Азии 2014 года. Команда завершила отборочную кампанию без единого очка.

Сборная Бахрейна отличилась уже в самом начале матча — на 4-й минуте Дина поразила ворота Натальи Гайворонской после удачно разыгранной комбинации у штрафной кыргызстанок.

Растерянная оборона Кыргызстана допускала регулярные ошибки в первые минуты матча и позволила Бахрейну удвоить преимущество на 23-й минуте, когда Рим Альхашми с лёгкостью прошла двух защитников и мощным ударом пробила в правый угол ворот Гайворонской.

На 34-й минуте подопечные Гульбары Уматалиевой смогли отыграть отставание — Ирина Дорофеева отобрала мяч на своей половине поля у соперницы, дала передачу на левый фланг Светлане Покачаловой, та передала мяч вперёд Светлане Тынковой, которая пробила точно с угла штрафной площадки.

Но радость кыргызстанок длилась недолго — Бахрейн ответил голом уже минуту спустя, когда Дина оформила дубль, замкнув навес со штрафного удара.

С первых же минут второго тайма Бахрейн снова взвинтил темп, Гайворонская отличилась серией прекрасных сэйвов. Но на 51-й минуте голкипер Кыргызстана была бессильна, когда Дина блестяще пробила головой после подачи с углового, сделав счёт разгромным — 4:1.

В оставшееся время кыргызстанки имели существенное территориальное преимущество над уставшими бахрейнками, но не смогли реализовать ни один из своих моментов, включая несколько казалось бы удачных штрафных ударов, после которых мяч пролетал в считанных сантиметрах от ворот.

В итоге команда закончила свою отборочную кампанию к чемпионату Азии без единой победы, проиграв ранее Гонконгу со счётом 1:2 и Вьетнаму со счётом 0:12.

Из группы C на чемпионат Азии прошла команда Вьетнама, выигравшая все три своих матча с разгромным счётом.

Первенство континента пройдёт в 2014 году в Узбекистане.

Составы команд:

Кыргызстан: 1. Наталья Гайворонская (к) — 10. Аруке Таалайбек кызы, 14. Мадина Шаршенбекова, 15. Вероника Бернацкая, 18. Зухра Курманаева (3. Ирина Дорофеева, 25′) — 6. Айдана Кубатбек (4. Баян Бектурганова, 50′), 7. Светлана Покачалова, 13. Любовь Ларионова, 17. Светлана Тынкова — 5. Рамина Цой, 19. Айчурек Айтбаева

Бахрейн: 12. Шайха Нуф Халид Альхалифа — 6. Нура Абдулазиз Мубарак — 3. Хесса Альзаяни, 4. Дина, 5. Аль Ануд, 11. Мона Халед Юсуф Абдулрахман (18. Фиби, 78′), 14. Шайхо, 15. Хаммоди, 17. Ясмен Файез Тобелла (к) — 7. Рим Юсуф Масуд Салем Альхашми, 20. Рим (8. Ди, 84′)