2014-womenscup_kgz-vie_0040
Женская сборная Кыргызстана по футболу потеряла шансы на выход в чемпионат Азии 2014 года, пропустив 12 безответных мячей от команды Вьетнама в своём втором матче отборочной стадии.

Игравший вторым составом Кыргызстан начал пропускать голы с первых же минут матча.

На 3-й минуте Ти Мин Нгует Нгуен прошла двух защитников сборной Кыргызстана и, выйдя один на один с голкипером Натальей Гайворонской, пробила точно в правый от себя угол ворот.

Спустя три минуты Ти Нгок Ан Нгуен удачно замкнула передачу со штрафного, который пробивали вьетнамские футболистки, удвоив преимущество.

На 12-й и 14-й минутах матча вьетнамки забили третий и четвёртый гол соответственно, демонстрируя своё существенное преимущество в классе.

Особенно показательным был третий гол — растерявшаяся оборона Кыргызстана позволила Ти Мин Нгует Нгуен опередить всю защиту Кыргызстана при получении передачи из глубины поля и остаться один на один с вратарём.

Ти Мин Нгует Нгуен оформила хет-трик уже к двадцатой минуте матча, а общий счёт стал 5:0. Спустя всего минуту Ти Ноа Нгуен отобрала мяч у кыргызских защитников в их же штрафной и довела счёт до 6:0.

После этого вьетнамки сбавили темп и до конца первого тайма забили всего ещё один гол — на 35-й минуте Ти Нгок Ан Нгуен перебросила мяч через Гайворонскую, получив передачу из глубины поля.

Во втором тайме футболистки из Кыргызстана смогли совершить несколько переходов с мячом на половину поля соперника, но, как правило, атаки некому было завершать — команда ушла в глухую оборону и впереди действовал только один форвард, Айчурек Айтбаева.

Вьетнам довёл счёт до 8:0 на 49-й минуте, когда Ти Ким Тьен Нгуен забила, возможно, самый красивый гол матча, пробив издалека точно в левый верхний угол ворот Гайворонской.

На 62-й минуте Кыргызстан совершил первую более-менее серьёзную атаку, которая завершилась единственным для команды угловым в игре, но разыгран он был неудачно — голкипер сборной Вьетнама Ти Кьё Трин Данг прыгнула выше всех и вернула мяч своей команде.

Сразу после этого вьетнамки забили два мяча подряд, доведя счёт до неприличного 10:0.

Финальный аккорд в тотальном разгроме Кыргызстана поставила вышедшая на замену Ну, которая оформила дубль, забив два гола в самом в конце второго тайма. Итоговый счёт — 12:0 в пользу сборной Вьетнама.

Главный тренер сборной Кыргызстана Гульбара Уматалиева призналась на послематчевой пресс-конференции, что выставила на игру с Вьетнамом второй состав, так как была уверена, что соперник будет в любом случае сильнее.

Лучших игроков команды Уматалиева решила приберечь для финальной игры группы C против хозяев, сборной Бахрейна.

В другом матче группы C Гонконг обыграл Бахрейн со счётом 3:1. Это означает, что и Кыргызстан, и Бахрейн лишились шансов на выход в финальную часть чемпионата Азии 2014 года, куда проходят только победители четырёх отборочных групп.

Гонконг и Вьетнам разыграют путёвку на континентальное первенство в очном поединке 26 мая.

В этот же день Бахрейн и Кыргызстан сыграют в утешительном матче, который решит, кто из команд займёт 3-е место в группе.

Составы команд:

Кыргызстан: 1. Наталья Гайворонская — 2. Наргиза Аляева (к) (13. Любовь Ларионова, 46′), 8. Алина Чокоева (3. Ирина Дорофеева, 89′), 14. Мадина Шаршенбекова, 15. Вероника Бернацкая, 18. Зухра Курманаева, 20. Назгуля Калдыбаева — 6. Айдана Кубатбек, 12. Альбина Пяк, 24. Эркинай Суюнбек кызы (5. Рамина Цой, 66′) — 19. Айчурек Айтбаева

Вьетнам: 1. Ти Кьё Трин Данг — 2. Ти Ксуен Нгуен, 5. Ти Ну Буи, 15. Ти Нгок Ан Нгуен, 21. Май — 6. Ти Ким Тьен Нгуен (22. Льё, 57′), 13. Ти Муон Нгуен, 16. Ти Туонг Ле, 23. Ти Ким Хонг Тран — 10. Ти Хоа Нгуен, 18. Ти Мин Нгует Нгуен (20. Ну, 57′)