Главный надзорный орган страны не согласен с оправдательным приговором депутатам Камыбеку Ташиеву, Таланту Мамытову и Садыру Жапарову — генпрокуратура считает, что он был вынесен под давлением сторонников лидеров оппозиции и намерена обжаловать вердикт в Верховном суде Кыргызстана.
Бишкекский городской суд должен был вынести приговор депутатам 24 июня, однако, сторонники оппозиционеров на заседании 17 июня стали забрасывать судью газетами и пластиковыми бутылками, требуя оправдать Ташиева, Мамытова и Жапарова.
Тогда судья признал подсудимых невиновными — они обвинялись в насильственном захвате власти во время митинга осенью 2012 года. Их освободили из-под стражи в зале суда.
Судья обосновал свое решение тем, что в обвинениях, предъявляемых прокурорами, отсутствует состав преступления.
Генпрокуратура считает, что этот вердикт был вынесен Бишкекским горсудом под давлением.
«Данный оправдательный приговор был вынесен судебной коллегией под давлением лиц, находившихся в зале судебного заседания и возле Бишкекского городского суда. Приговор не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит собранным органом расследования по уголовному делу доказательствам», — написано на сайте генпрокуратуры.
Лидеров «Ата-Журта» оправдали по статье «насильственный захват власти» и прекратили в отношении их уголовное преследование по статье «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».
Депутаты «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов обвинялись в «попытке насильственного захвата власти» во время митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» в начале октября прошлого года.
В конце марта Первомайский райсуд Бишкека признал депутатов «Ата-Журта» виновными.