автотранспорт
Пользователь популярного интернет-форума «Дизель» skt рассказал, как можно отследить местонахождение автомобиля с помощью дешевого телефона, сим-карты и зарядки от телефона.

В голову пришла интересная идея по установке GSM отслеживания автомобиля или скутера. На установку не надо много средств и времени. Для этого потребуется:

  1. Старый телефон, можно без рабочего дисплея. На всякий случай записываем IMEI-код телефона;
  2. Автомобильная зарядка для телефона;
  3. Сим-карта «Мегакома» с подключенной услугой «Ты где».

Подключаем к телефону автомобильную зарядку от автомобильного аккумулятора или от проводки под замком зажигания.

Крепим телефон в укромное, незаметное место в автомобиле или скутере таким образом, чтобы провода от зарядного устройства не бросались в глаза.

Телефон крепим подальше от магнитолы и динамиков, чтобы не «фонил». В телефоне отключаем звук и вибрацию.

Если злоумышленник завладеет транспортным средством, отправьте USSD запрос через услугу «Ты где», указав номер телефона, установленного в машине.

Затем вам придет SMS-сообщение, содержащее текущее приблизительное местоположение авто на электронной карте.

Точность определения местоположения в городах составляет от 200 до 700 метров, в селах — от 250 метров до 3 километров, на трассах — от 1 до 25 километров.

Даже если отключат аккумулятор автомобиля, то телефон еще будет работать минимум 3 дня в автономном режиме от своей батареи.

Это конечно не GPS-сигнализация, но, согласитесь, лучше чем ничего и очень бюджетно. Если все покупать, то выйдет до 700 сомов.

Источник оригинала текста.

Дорогие пользователи, а какими советами для борьбы против автоугонщиков можете поделиться вы? Присылайте свои истории на электронный адрес eldiyar@kloop.kg. Лучшие рассказы мы опубликуем на нашем сайте.