laptop
Редакция Kloop.kg публикует ответ на вопрос пользователя Rita Skochilo о том, как можно восстановить удаленные файлы с телефона или флэш-карты.

Вопрос возник в связи с публикацией видео задержания бишкекчан в ботсаду, которое сперва было удалено с сотового телефона, а затем восстановлено.

Удаление файлов вовсе не означает их полное исчезновение с компьютера или любого электронного носителя — данные перезаписываются друг на друга, а не исчезают полностью после нажатия кнопки delete.

Как правило, чтобы полностью избавиться от данных надо либо перезаписать один файл другим, либо воспользоваться специальными программами для полного удаления файлов — Eraser или CCleaner.

Вероятность восстановления зависит от того, как давно был стерт файл с жесткого диска и от того, как часто что-либо записывалось на него.

Например, если вы стерли нужные вам данные с флэш-карты, а затем полностью заполнили её файлами, то вероятность восстановления прежней информации будет очень мала.

Но, если, к примеру, вы удалили данные, а затем флэш-карта лежала без дела на протяжении, скажем, года, то вероятность восстановления будет выше потому, что на носитель за все это время ничего не записывалось.

Основная часть сотрудников редакции для восстановления утраченной информации пользуется программой Recuva.

Конечно, существует великое множество других программ, и Recuva не является единственной, но мы пользуемся ей из-за простого интерфейса и свободного распространения.

При запуске программа сразу предлагает вам выбрать тип файлов, которые надо восстановить — картинки, видео, документы, музыка или все файлы.

Полноэкранная запись 13.08.2013 120542

Потом выбираете точное или приблизительное месторасположение удаленного файла, нажимаете далее и начинаете восстановление.

Полноэкранная запись 13.08.2013 120642

Программа начнет сам процесс, после которого выдаст вам список удаленных файлов. Выбираете нужные вам и нажимаете кнопку «Восстановить…».

Полноэкранная запись 13.08.2013 120447

Теперь, при лучшем исходе, ваши данные вновь на месте.

Редакция Kloop.kg также рекомендует изучить сайт securityinabox.org, на котором можно найти список программ, повышающих безопасность вашего компьютера.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.