Новый спортзал для борцов сборной
В Кыргызстане некоторые состоятельные политики открывают спортклубы. Что это — «кузница кадров» для защиты их интересов или меценатство?

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык».

Общество обеспокоено тем, что крупные бизнесмены, занявшиеся политикой, спонсируют спортсменов, открывают спортивные клубы, а потом используют их против своих соперников во время выборов и других политических акций.

Точное количество спортклубов мало кому известно. Управление по борьбе с организованной преступностью в свою очередь сообщило, что у них есть информация о тайных спортзалах, имеющих отношение к криминальным группировкам.

Игра мускулами

В Кыргызстане спортсмены помогают одним бизнесменам сохранить уже имеющуюся госдолжность, а другим помогают занять ее. Ни для кого не секрет, что в первых рядах некоторых митингов и пикетов под прикрытием народных интересов стоят именно спортсмены.

Политолог Руслан Ташанов рассказал об основных методах использования спортивного сообщества в достижении политических целей:

— Например, спонсоры-политики отправляют спортсменов на избирательные участки. Они устраивают там очереди и помогают отделить от толпы нужных людей. Спортсмены подготовлены для того, чтобы не пускать в комнату для голосования избирателей, которые против них, запугивать наблюдателей от партии или кандидата-соперника, оказывать давление на членов избирательной комиссии.

При достижении преимущества на участках, они сбрасывают в урны заранее помеченные бюллетени. Вот такие методы уже превращаются в традицию для обеспечения необходимого количества голосов.

В Оше уже не секрет, что различные силы открывают спортклубы для усиления своих позиций и позиций своих соратников. В южной столице, в отличие от Бишкека, есть три «центра», соперничающих между собой.

Эксперты называют имена лидеров этих трех групп. Это — замминистра внутренних дел по южному региону Курсан Асанов и начальник ГУВД Оша и Ошской области Суйун Эралиев, мэр Оша Мелис Мырзакматов, депутаты Ахматбек Келдибеков и Алтынбек Сулайманов. Поэтому многие спортзалы в Оше связывают с именами этих людей.

Однако эксперт Руслан Ташанов отмечает, что в последнее время партия власти перехватила инициативу в борьбе за привлечение к себе спортсменов:

— Люди, намеревающиеся заняться политикой, сами открывают спортзалы, создают все условия, и закрывают уголовные дела и откупают от тюрьмы спортсменов, которые должны стать опорой клубов. Таким образом они их делают должниками перед собой, а потом используют в своих целях. Лидеров спортсменов они вносят в списки партий и обеспечивают их мандатами.

Сейчас СДПК, считающаяся партией власти, тоже стала обращать на это внимание и начала концентрировать у себя ресурсы спортивного сообщества. А партия Мелиса Мырзакматова уже давно использует такие методы.

Партии «Онугуу-Прогресс» и «Бир бол», отделившиеся от «Республики», тоже располагают значительными спортивными ресурсами. Сейчас с тобой никто не будет считаться в политике, если среди твоих соратников нет крепких парней.

В микрорайоне Западный, который находится в Оше, спортсмены тренируются в спортзале «Жаш куч» («Молодая сила»). Этот спортклуб связан с депутатом Алтынбеком Сулаймановым. Также поговаривают, что к нему и его приближенным имеют отношения спортклубы «Эрбол», «Кыргыз чек» и еще ряд безымянных залов. У самого Сулайманова получить информацию по этому поводу не удалось.

Общественности также известно, что замминистра внутренних дел Курсан Асанов финансирует спортклуб «Ош-Азия». А другие клубы, связанные с Асановым, под свое шефство взял начальник КПП «Иркештам», чемпион по боям без правил Зафар Айдаров.

У начальника ГУВД Оша и одноименной области есть свой большой спортклуб «Мухаммед-Умар». Поговаривают, что спортзалы Курсана Асанова и Суйуна Омурзакова существуют для того, чтобы устрашать противников власти.

У мэра Оша Мелиса Мырзакматова есть два клуба – «Таймаш» и Ошский бойцовский клуб.

Депутат Ошского горкенеша, основатель спортклуба Шайлообек Атазов не скрывает, что по требованию народа готов встать на защиту политических интересов Мырзакматова:

— Наш спортклуб готовит спортсменов по олимпийской дисциплине – боксу. Поэтому мы не можем быть инструментом какого-то политика. Мы развиваем спорт и превыше всего ставим честь и интересы народа. Наш спортзал не преследует цели тренировать ребят для того, чтобы «ломать» кого-то. Однако, если городу будет грозить опасность, мы готовы подняться. Также, если будет грозить опасность политической судьбе мэра Оша Мелиса Мырзакматова, и народ нас поддержит, то мы обязаны его защитить.

Закрытые спортзалы – «кузница кадров» ОПГ?

В центре Оша расположено здание спортклуба «Алыш». В свое время объект был построен по инициативе ныне покойного депутата Баямана Эркинбаева. Однако есть информация, что позже клуб перешел к назначенному президентом федерации борьбы «Алыш» Алманбету Анапияеву. Однако после 2010 года он был объявлен в розыск как член ОПГ. После его отъезда из страны, спортклуб остался супруге Эркинбаева – депутату Жогорку Кенеша Чолпон Султанбековой.

Есть непроверенная информация, что в закрытые спортзалы привлекаются дети из малообеспеченных семей, а потом из них готовят членов преступных группировок. Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью по южному региону Малик Нурдинов отметил, что информация о закрытых спортклубах ОПГ проверяется:

— Есть такое обстоятельство, что большинство спортивных клубов связаны с криминальными группировками и превращаются в фактор укрепления их социальной базы. Однако это остается на совести тренера или спонсора-политика, открывшего зал. У нас есть информация, что ОПГ открыли в Оше закрытые спортклубы и готовят там себе бойцов. Поэтому мы работаем над тем, чтобы расследовать это и пресечь такие действия.

В Оше спортивные клубы, построенные на частные деньги, не прошли специальную проверку и не взяты на учет. Также мало информации и о тренирующихся там спортсменах и их тренерах. Как правило, не раскрывается и информация о спонсорах клубов. Об этом знает только ограниченный круг заслуживших доверие спортсменов.

Заместитель председателя Комитета по спорту и физической культуре Оша Заир Тагаев посетовал, что трудно определить, преследует ли человек политические интересы при открытии спортзала:

— Те, кто собираются открывать спортклуб, приходят к нам и рассказывают о своих благих намерениях, о поднятии спорта. Мы не можем отказаться от таких инициатив. Мы же не знаем, какие у них цели. Однако мы на основании специальных правил проверяем спортзалы каждые три месяца. Но мы не можем вмешиваться в их политическую деятельность, которую они ведут вне спортклубов.

Ош – это только один из примеров, когда спортклубы становятся инструментом достижения политических целей. Также есть информация, что такие клубы можно обнаружить в Джалал-Абаде, в Кара-Суу, в Бишкеке, в Таласе, в Балыкчы, в Кара-Балте и в Чолпон-Ате. Их негласными спонсорами являются политики двух лагерей – провластного и оппозиционного.

Автор: Кубанычбек Жолдошев
Фото: Гульжан Турдубаева