fotografiya-12
США приступили к передислокации Центра транзитных перевозок в «Манасе» из Кыргызстана в Румынию.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык»

Министерство обороны США 18 октября на своем официальном сайте разместило специальное заявление о будущем Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» в Кыргызстане.

В заявлении Пентагона подчеркивается, что американские военные уже начали процесс переселения из Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» в третью страну.

Новый транзитный центр будет дислоцирован на военно-воздушной базе имени Михаила Когэлничану на румынском побережье Черного моря. Как сообщает радио «Свобода», по заключенному между Вашингтоном и Бухарестом в 2005 году соглашению, Соединенные Штаты используют эту и еще несколько баз на территории Румынии для складирования и переброски военного оборудования, а также учебной подготовки военнослужащих.

Полностью вывод американских военных согласно межправительственному соглашению между США и Кыргызстаном должен закончится к 11 июлю 2014 года.

В заявлении военного ведомства США также подчеркивается, что «Соединенные Штаты высоко ценят поддержку со стороны Кыргызстана в борьбе с терроризмом и в обеспечении безопасности и стабильности в Афганистане, а также уважают решение правительства Кыргызстана по Центру транзитных перевозок. США намерены продолжать оказывать поддержку демократическому и экономическому развитию Кыргызстана, и мы надеемся на дальнейшее развитие двухсторонних отношений в ближайшие годы».

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев еще 26 июня подписал закон о денонсации соглашения с Соединенными Штатами о Центре транзитных перевозок.

Согласно закону, соглашение денонсируется с 11 июля 2014 года, а Министерству иностранных дел КР поручается в установленном порядке уведомить правительство США о денонсации соглашения. Закон был принят парламентом страны 20 июня.

Центр транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» (ЦТП) начал функционировать с декабря 2010 года, когда силы международной коалиции развернулись в Кыргызстане свои вооруженные силы и начали поддерживать военную операцию «Несокрушимая свобода» в Афганистане после террористических атак 11 сентября 2001 года.

По официальным данным в ЦТП находятся около 1200 военнослужащих, в том числе 900 граждан США и персонал, состоящий из граждан Кыргызстана в количестве 700 человек.

В Центре транзитных перевозок главным образом занимались дозаправкой топливом в воздухе, перевозкой груза и переброской персонала. Напомним, 3 мая недалеко от села Чалдовар в Чуйской области потерпел крушение самолет-дозаправщик ЦТП. Все три члена экипажа, находившиеся на борту, погибли. Жертв среди мирного населения удалось избежать, потому что катастрофа произошла в горах в безлюдном месте.

Руководство международного аэропорта «Манас» также не скрывает того, что с уходом ЦТП финансовые поступления могут серьезно сократиться.

Вице-президент аэропорта «Манас» Нурлан Мамыров на пресс-конференции озвучил следующие цифры — за три месяца этого года количество чартерных рейсов коалиционных сил снизилось на 31%. За весь год ожидается сокращение рейсов на 40%, и из-за этого аэропорт не досчитается 655 миллионов сомов прибыли.

Соединенные Штаты с 1992 года оказали Кыргызстану помощь в виде 1,3 млрд. долларов. Только в прошлом году Центр транзитных перевозок перечислил кыргызским властям 200 млн. долларов по различным выплатам

Директор института общественной политики Муратбек Иманалиев ранее в интервью «Азаттыку» рассказал о последствиях такого шага:

— Эта база является связующим звеном в кыргызско-американских отношениях. Если мы будем настаивать на ее выводе, могу с уверенностью сказать, что все отношения с правительством США после такого шага прекратятся.

По мнению Иманалиева, Кыргызстан на мировой арене во многом знают благодаря этой базе, и ее присутствие здесь вынуждает партнеров в определенной степени считаться с нашей страной.

Автор: Алмаз Ысман