FD45B225-9332-47D9-ABB0-CB6AC367CB4C_mw1024_n_s
Казахские спецслужбы продолжают работу по возвращению на Родину казахских граждан, уехавших наемниками в Сирию.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык»

Напомним, что речь идет о видеоролике, выложенном в YouTube, где 150 граждан Казахстана признаются, что они едут воевать в Сирию во имя священного джихада.

До недавнего времени было известно, что среди исламистов, воюющих против нынешнего главы сирийского государства Асада, попадались выходцы из Кыргызстана и Таджикистана.

20-миллионная Сирия уже два с половиной года живет в состоянии гражданской войны. Среди возможных причин военного конфликта внутри этой ближневосточной страны называют вечное противостояние между шиитами и суннитами, социальные разногласия в сирийском обществе, политическую борьбу между ведущими политическими силами. Но как получилось, что внутренний конфликт внутри одной из стран мусульманского мира в один миг стал ареной активных действий для радикально настроенных групп мусульманского мира?

Декан факультета теологии Ошского государственного университета Самаган Мурзубраимов:

— В турецких СМИ открыто пишут о том, что их спецслужбы даже способствуют свободному переходу границы для желающих воевать с режимом Асада.

Вызывает некоторое удивление тот факт, что за короткий период резко возросло число желающих воевать с правящим режимом в Сирии, учитывая то обстоятельство, что политика алавитов особого раздражения не вызывала. На стороне официальных властей воюет ливанский «Хезболлах», а на стороне вооруженной сирийской оппозиции — бойцы «Аль-Каиды».

Кроме этого, в военные действия в Сирии активно вовлекаются боевики, прошедшие афганские войны. Что, безусловно, свидетельствует о заинтересованности неких внешних сил в эскалации внутреннего конфликта в Сирии. Есть еще один немаловажный момент в данном случае.

Скриншот видео, размещенного в YouTube , в котором рассказывается о "переехавших в Сирию казахах".
Скриншот видео, размещенного в YouTube , в котором рассказывается о «переехавших в Сирию казахах».

Обратите внимание, тут не только противостояние между суннитами и шиитами, еще идет активизация курдского населения в Ираке, Сирии и Турции. Поэтому нельзя исключать того, что в будущем здесь вполне могут активизировать свои усилия политические силы, заинтересованные в создании курдского государства.

Комментарий корреспондента Узбекской службы РСЕ/РС Шухрата Бобожона:

— Я неделю назад вернулся с турецко-сирийской границы, побывал в местностях Хатай и Мерсин. Сейчас для всех моджахедов мира уже не актуальна афганская тема, всех как магнит притягивает Сирия.

Там на границе я видел выходцев из стран Центральной Азии, Норвегии и Германии, намеревающихся перейти турецко-сирийскую границу и пойти воевать против правящего режима Дамаска.

На границе есть проводники, которые помогают желающим. Когда я спросил их, могу ли и я как журналист поехать туда, они ответили отказом. По их словам, они помогают только тем, кто горит желанием бороться с режимом Асада.

Скриншот видео, размещенного в YouTube , в котором рассказывается о "переехавших в Сирию казахах".
Скриншот видео, размещенного в YouTube , в котором рассказывается о «переехавших в Сирию казахах».

В местной больнице я встретил парня-узбекистанца с раненой ногой. По его словам, он приехал из Намангана в Дамаск не за деньги воевать, а за идею джихада. Но надо отметить, что они подвержены так называемой идее «ганимата» — захвата чужого имущества во время военной атаки. Чтобы возместить свои расходы, они говорят, что захватят чужое имущество.

«Фронт ан-Нусра», или «Джабхат-ан-Нусра ли-ахлиш-Шам» — террористическая группировка, созданная в 2012 году во время гражданской войны в Сирии, в средствах массовой информации ее часто называют сирийским подразделением «Аль-Каиды».

В этой группировке состоят около 50 этнических узбеков. По их словам, они борются с ненавистным алавитским режимом в Сирии, которое, представляя меньшинство в этой стране, управляет суннитским большинством.

Комментарий корреспондента Казахской службы РСЕ/РС Эржан Карабека:

— Вызывает резонный вопрос, как могли казахские власти не знать того, что 150 казахских граждан собрались воевать в Сирии? Хотя учитывая внутренние передряги между различными группами в борьбе за власть, нельзя исключать того, что они просто не в курсе всего происходящего там внизу.

Остается без ответа вопрос: чем заполнить образовавшийся за последнее время идеологический вакуум среди широких слоев общества? За последние 15 лет казахские власти в борьбе с религиозным радикализмом выбрали как направление – притеснение религиозных групп. Фактически их подталкивают к тому, чтобы они покинули территорию страны.

Авторы: Төрөкул Дооров и Заирбек Бактыбаев