Агентство национальной безопасности США планировало дискредитировать известных мусульман, которые, по мнению АНБ, занимаются радикализацией своих последователей. Эта информация стала известна из сверх-секретных документов, переданных интернет-изданию «Хаффингтон Пост» бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом.

Из документов следует, что АНБ следило за шестью известными мусульманами, чьи имена не разглашаются.

В ходе слежки выяснилось, что двое из них посещают порно-сайты и общаются в интернете на сексуальные темы с молодыми девушками.

Американские спецслужбы разработали подробный план, как использовать эту информацию, чтобы отвратить последователей от объектов слежки.

«Некоторые факты, при их обнародовании, с большой вероятностью поставят под вопрос преданность делу джихада радикализирующих элементов, что приведет к потере или уменьшению их авторитета», — написано в секретных документах Агентства нацбезопасности США.

«Не должно быть ничего удивительного в том, что американское правительство использует все разрешенные законом средства, чтобы препятствовать усилиям действующих террористов, которые ищут способы, чтобы принести вред нации и склонить других людей к применению насилия», — цитирует главу пресс-службы Национальной разведки Шона Тёрнера «Хаффингтон Пост».

При этом, объекты слежки не подозревались в террористической деятельности. Исходя из содержащейся в документах информации, не все они призывали к насильственным действиям против граждан США.

Согласно документам, АНБ признало радикальными высказывания о том, что немусульмане являются угрозой Исламу, и заявления о том, что американцы сами организовали атаку на Международный торговый центр 11 сентября 2001 года.

«Если люди наняты, чтобы вербовать народ для убийства американцев, и мы можем их дискредитировать, мы обязаны это сделать. В целом, более честно и гуманно сбрасывать на людей правду, а не бомбы», — оправдал намерения американских спецслужб бывший сотрудник АНБ и чиновник нацбезопасности администрации Буша Стюарт Бейкер.

Информация о том, что спецслужбы США отслеживают данные об интернет-активности пользователей по всему миру, стала известна летом 2013 года. Ее обнародовал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.

Он обвиняется американскими властями в разглашении гостайны и сейчас находится в России, где ему предоставили временное убежище.

На фото: антиамериканский протест в Пакистане, AFP/Getty Images, используется по принципу добросовестного использования