Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении мэра Бишкека, члена партии СДПК Исы Омуркулова.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык».

После ареста депутата Ахматбека Келдибекова, его сторонники утверждали, что власть продолжает дело предыдущих режимов и ведет кампанию против своих оппонентов. Сегодня же Генеральная прокуратура сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении мэра Бишкека Исы Омуркулова, который, кстати, представляет партию власти. Власти прислушались к мнению оппозиции или это очередной из эпизодов борьбы с коррупцией?

По версии следствия, мэр Бишкека Иса Омуркулов, превышая свои должностные полномочия, вынес постановление «Об утверждении границ парка «Победы им.Д.Асанова», где площадь парка уменьшена на 14,22 га, в том числе с выведением из ее территории переданных во временное пользование субъектам предпринимательства земельного участка площадью 3,0144 га. Тем самым он легализовал имеющиеся на территории парка капитальное строительство объектов, создал условия для последующего незаконного предоставления под строительство (в собственность и пользование сроком до 49 лет) выведенных земель из территории городского парка, являющихся землями общего пользования.

По мнению некоторых экспертов, власти решили продемонстрировать обществу, что уголовные дела возбуждаются не только в отношении оппозиционеров. Политолог Марат Казакбаев поделился с «Азаттыком» своим мнением:

— Я считаю, что власть почувствовала тенденцию к критике, и не только со стороны оппозиции, но и со стороны общественности. Мы понимаем, что задержанные атажуртовцы и на самом деле имеют коррупционное прошлое. Но все-таки крен в сторону оппозиции ощущался. А дело против Омуркулова, считаю, возбуждено для выравнивания.

Вместе с этим Марат Казакбаев отмечает, что градоначальник может легко избежать наказания:

— Дело на Ису Омуркулова – это первая ласточка, но не совсем. Это дело имеет все-таки экономический характер. Он может отстоять свою правоту, наняв хороших адвокатов.

Эксперт Национального института стратегических исследований Медет Тулегенов считает, что возбуждение дела на Омуркулова – это не только ответ оппозиции. «Многие гражданские активисты и политические партии заявляли, что в городе много проблем, возможно, связанных с коррупцией. Даже сами члены СДПК заявляли, что в городе существуют коррупционные схемы. В частности, Данияр Тербишалиев. Думаю, возбуждение уголовного дела в отношении Омуркулова – это ответ сразу многим. Такая ситуация так или иначе назревала. Все знают, что существует коррупция при распределении участков, и все ждали, когда будут предприниматься меры в правовом поле. Такой шаг Генпрокуратуры не вызывает удивления. Единственный вопрос, почему это сделано именно сейчас», — сказал эксперт.

Иса Омуркулов – не единственный представитель партии власти, фамилия которого озвучивается оппозицией в контексте участия в коррупции и злоупотреблениях. Недавно в парламенте была создана депутатская комиссия, которая проверит деятельность фирмы «Градиент», аффилированной с близкими родственниками вице-премьера Тайырбека Сарпашева. Также поднимался вопрос о лидере фракции СДПК Чыныбае Турсунбекове, который якобы незаконно приобрел Бишкекский ликеро-водочный завод по заниженной цене. Во втором случае скандал стих быстро, а в случае с Сарпашевым вердикт комиссии должен быть вынесен в течение 10 дней.

Политолог Марат Казакбаев считает, что было более значимо, если бы дела были возбуждены и на других людей из президентской команды:

— Например, на Чыныбая Турсунбекова по поводу БЛВЗ. Или в отношении Тайырбека Сарпашева по поводу деятельности компании «Градиент», выигрывающей все государственные тендеры. Если бы эти люди были привлечены к уголовной ответственности, то крен выровнялся бы, а общество поверило в то, что борьба с коррупцией идет настоящая.

Дойдет ли уголовное дело в отношении Исы Омуркулова до суда, покажет время. От результатов расследования будет зависеть, поверит общественность в то, что борьба с коррупцией ведется ради искоренения этого явления, или решающую роль здесь все-таки играет политика.

Автор: Болот Колбаев