Михаил Рекуданов, бывший футболист московского клуба «Торпедо», признан виновным в убийстве 23-летнего кыргызстанца — об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета России.

Люблинский районный суд Москвы признал Рекуданова виновным в убийстве кыргызстанца Атайбека Майлибаева и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Гособвинение требовало, чтобы экс-футболиста приговорили к 9 годам, но суд, по сообщению РИА Новости, счел смягчающим обстоятельством то, что инициатором драки был кыргызстанец.

Сам Рекуданов еще до вынесения приговора признал вину в убийстве, но при этом заявил, что действовал в целях самообороны.

По данным следственного комитета России по городу Москва, Рекуданов поссорился 23 мая с Майлибаевым из-за проезда на такси и во время ссоры нанес кыргызстанцу не менее 4 ножевых ударов, в результате которых тот скончался на месте.

«От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а Рекуданов скрылся. В последующем, узнав из СМИ о своем розыске, Рекуданов добровольно [сдался полиции]», — написано на сайте следственного комитета.

После убийства Майлибаева в социальных сетях развернулась акция в поддержку российского футболиста, из-за чего родственники убитого обратились в правоохранительные органы через посольство Кыргызстана в России с просьбой обеспечить объективное расследование.