Отстраненный от должности и.о. мэра Оша Мелис Мырзакматов заявил о том, что возможно выставит свою кандидатуру на должность градоначальника южной столицы во время следующих выборов — об этом сообщает Би-би-си.

Мырзакматов был отстранен от своей должности 5 декабря распоряжением премьера Жанторо Сатыбалдиева. Власти связали это с предстоящими выборами мэра Оша.

Сам Мырзакматов заявил в интервью Британской вещательной корпорации (Би-би-си), что возможно будет баллотироваться на должность градоначальника южной столицы, на которой он находился почти четыре года.

«Если народ поддержит, дай бог, может быть получится стать мэром», — сказал он в интервью кыргызской службе Би-би-си.

По словам политика, он «с пониманием» воспринял распоряжение премьера об его освобождении с должности. После выборов в Ошский горкенеш в марте 2012 года Мырзакматов находился в статусе исполняющего обязанности мэра.

Правозащитница Гульшайыр Абдурасулова ранее говорила, что снятие Мырзакматова — формальность, связанная с его собственным участием в выборах.

«Видимо, он сам также будет баллотироваться, и, в соответствии с законом, он должен оставить пост, чтобы не было использования административного ресурса», — писала она в комментариях в социальной сети Facebook.

Однако депутат от правящей Социал-демократической партии (СДПК) Абдыманап Кутушев сказал в интервью газете «Вечерний Бишкек», что отставка Мырзакматова связана с его «неадекватным» выступлением перед митингующей в эти дни в Оше оппозицией.

«Нельзя допускать, чтобы государственные служащие любого уровня делали заявления, которые могут привести к дестабилизации и расколу страны», — цитирует депутата интернет-версия газеты.

До выборов исполнять обязанности ошского мэра будет Алимжан Байгазаков, однако их дата властями пока не называется — они не могут быть проведены, пока президент Атамбаев не подпишет новый закон о статусе городов Бишкек и Ош.

Сразу после прошлогодних выборов новый состав горкенеша должен был приступить к выборам мэра, но этот процесс откладывался из-за долгого рассмотрения законопроекта о статусе городов Бишкек и Ош, который не принят до сих пор.

Если законопроект будет принят, то кандидатов в мэры Оша сможет выдвигать не только премьер-министр, но и фракции парламента.

Критика властей

В последние несколько дней Мырзакматов подвергал критике политику центральной власти в Бишкеке за «избирательность» в арестах за коррупцию.

Он выступил перед митингующими сторонниками задержанного за коррупцию оппозиционного депутата Ахматбека Келдибекова, и во время своей речи призвал власти арестовать для демонстрации непредвзятости лидера правящих социал-демократов Чыныбая Турсунбекова.

Премьер-министр Сатыбалдиев во вторник выразил открытое недовольство заявлениями Мырзакматова и призвал его «не выходить за рамки полномочий».

Кроме этого, партия ошского мэра «Улуттар биримдиги» (УБ) жаловалась на этой неделе на преследования со стороны властей в свете предстоящих выборов — чуть больше половины мест в Ошском горкенеше (23 из 45) занимают депутаты партии Мырзакматова.