Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на встрече со своим кыргызским коллегой Таалайбеком Омуралиевым, что власти Кремля собираются «наращивать боевой потенциал» своей авиабазы близ Бишкека.

Встреча между министрами обороны прошла 3 ферваля в Москве, где Омуралиев находился с рабочим визитом.

Шойгу заявил, что Россия «предполагает наращивание боевого потенциала» своей авиабазы в Канте, но не пояснил, что стоит за этими словами.

«Большое значение придаем совместному планированию применения вооруженных сил Киргизии и подразделений российской военной базы. Полагаю, что общими усилиями мы создадим надежный оборонный потенциал, который позволит нам противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств», — заявил он.

Согласно РИА Новости, Россия собирается поставить на Кант в этом году четыре модернизированных штурмовика Су-25СМ.

«Звено модернизированных штурмовиков Су-25СМ поступит на вооружение российской авиационной базы «Кант», дислоцированной в Киргизской Республике, в текущем году», — сообщает новостное агентство.

Обсуждение вывода ЦТП «Манас»

Таалайбек Омуралиев, в свою очередь, заявил, что в 2014 году завершится вывод американского Центра транзитных перевозок «Манас», который занимался поддержкой коалиционных войск НАТО в Афганистане.

Кыргызский министр обороны назвал процесс вывода ЦТП «Манас» «необратимым».

«Создана государственная комиссия по передачи территорий и имущества. И определить те сроки, в которые база выйдет из территории Кыргызской Республики», — заявил Омуралиев.

Министры также обсудили последствия вывода коалиционных войск из Афганистана для центрально-азиатского региона.

Шойгу в рамках этого вопроса заявил, что если ситуация в Центральной Азии обострится, то Россия готова «всемерно оказывать поддержку» Кыргызстану в обеспечении безопасности.

«Необходимые контракты заключены, и мы уже с декабря прошлого года приступили к поставкам, несколько раньше, чем предусматривалось совместным соглашением», — заявил он.