Адиль Тойгонбаев, зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева, был отпущен российскими властями после задержания в московском аэропорту «Шереметьево» — об этом заявил его адвокат Икрамидин Айткулов.

Тойгонбаев отпущен из-под стражи, и никаких претензий к нему Россия не имеет — так написал на своей страничке в Facebook адвокат Икрамидин Айткулов.

По его словам, Россия не собирается экстрадировать зятя Акаева из-за того, что запрос генеральной прокуратуры Кыргызстана был признан «незаконным и необоснованным».

«Генеральная прокуратура Кыргызстана не имела права требовать выдачи Тойгонбаева, так как он — гражданин другого государства», — сообщил адвокат.

Тойгонбаев был задержан 9 февраля российской полицией — по словам его адвоката, это случилось из-за запросов Кыргызстана в Интерпол.

Айткулов отмечает, что в документах нет решения суда об аресте Тойгонбаева.

«Когда я начал представлять его интересы, в материалах дела не было этого [заключения об аресте]. Даже та статья была исключена из Уголовного кодекса [статья, которая предъявлялась в вину]. После того, как я написал жалобу, исправили и указали действующую», — сказал Айткулов в интервью Kloop.kg.

Серый кардинал

Адиль Тойгонбаев был женат на Бермет Акаевой, старшей дочери бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева.

В 2005 году, после свержения Акаева, он был объявлен в розыск после обвинений в мошенничестве, хищениях в особо крупных размерах, а также уклонении от уплаты налогов.

Считалось, что именно Тойгонбаев осуществлял негласную цензуру в прессе во времена Акаева, а также помогал семье президента контролировать крупный бизнес в стране.

Он был также известен борьбой с неправительственным сектором, который подвергал действия Акаева критике.

Жизнь при Тойгонбаеве была ярко описана московским пиарщиком, который вёл блог, пока работал в медиа-холдинге под управления зятя Акаева.