Кыргызские власти сообщают, что на 11 июля этого года ситуация на границе с Таджикистаном остаётся напряженной. Днём ранее на приграничной территории произошла перестрелка между пограничниками двух стран.

По информации Пограничной служба Кыргызстана, перестрелка была окончательно прекращена в 10 часов вечера 10 июля – в ходе этого конфликта между пограничниками, по версии властей Таджикистана, погиб один гражданский с их стороны и восемь человек были ранены.

«На пограничном посту «Тамдык» состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой кыргызская сторона потребовала прекратить огонь и принять меры по совместному урегулированию ситуации мирным путём», — пишет пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в ходе миномётного обстрела погранпоста, который, по версии Кыргызстана, был организован вечером 10 июля таджикскими военными, пострадал один кыргызский пограничник

«С кыргызской стороны контузию получил военнослужащий пограничной службы, который госпитализирован в Баткенскую областную объединенную больницу. Состояние его здоровья удовлетворительное», — сообщает пресс-служба.

По сообщению таджикского агентства «Азия-Плюс», местные жители анклава Ворух собрались выйти на митинг 11 июля, недовольные действиями военных Кыргызстана.

Но демонстранты, по информации издания, были встречены стрельбой со стороны кыргызских пограничников, в ходе которой были ранены два местных жителя.

«К месту стихийного митинга подошли киргизские пограничники, которые открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия, в результате чего ранения различной степени получили двое жителей Воруха», — цитирует представителя администрации Исфары «Азия-Плюс».

Кыргызская сторона пока никак не прокомментировала эти сведения.

По информации таджикского чиновника, на которого ссылается «Азия-Плюс», межправительственные переговоры по приграничному конфликту не привели к каким-либо результатам.

«Делегации сторон, понимая то, что в нервозной обстановке, которая царит сегодня в Исфаре, не смогут договориться, накануне вечером отбыли в Кайраккум, где сегодня продолжат переговоры», — цитирует чиновника агентство.

Две версии конфликта

По информации властей Кыргызстана, конфликт начался утром 10 июля из-за «неправомерных действий» со стороны местных жителей Таджикистана, которые хотели проложить трубопровод из реки Каравшин в село Бедак, таджикского анклава Ворух.

Чтобы предотвратить «неправомерные действия» кыргызские пограничники произвели несколько выстрелов в воздух — это спровоцировало стрельбу со стороны таджикских военнослужащих, которые находились недалеко.

Таджикские власти утверждают, что, наоборот, стрельба началась со стороны кыргызских пограничников, которые пытались помешать «мирным жителям», прокладывавшим трубопровод.

«Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих кыргызских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия», — говорится в заявлении МИДа Таджикистана.

Власти Кыргызстана отрицают выстрелы со стороны своих солдат.

«Кыргызские пограничники не применяют оружие в отношении гражданских лиц», — сказала пресс-секретарь кыргызской пограничной службы Гульмира Борубаева.

Официальный Кыргызстан пока не подтверждает, что в результате утренней перестрелки 10 июля есть погибшие.

«Как только Таджикистан официально подтвердит эту информацию, тогда мы сможем об этом говорить. На данный момент мы не получали официальных известий от таджикских коллег», — сказала пресс-секретарь.

МИД Таджикистана в своём заявлении сообщает, что в ходе перестрелки на месте погиб один гражданский с их стороны и восемь человек было ранено, включая одного пограничника.

Власти Таджикистана также отрицают выстрелы с их стороны.

На пике переговоров

Конфликты произошли на фоне переговоров между Кыргызстаном и Таджикистаном по приграничным вопросам, которые приобретали в последнее время компромиссный характер.

По итогам переговоров кыргызские власти должны были 10 июля возобновить строительство дороги в объезд таджикского анклава.

Это уже второй вооруженный конфликт между кыргызскими и таджикскими пограничниками в этом году.

Предыдущие стычки в начале января обошлись без жертв, но существенно осложнили отношения между двумя бывшими советскими республиками, которые до сих пор не делимитировали границы между собой после распада СССР.

2 КОММЕНТАРИИ

комментарии закрыты.