Сом официально стал дороже рубля утром 16 декабря. Согласно установленному Национальным банком Кыргызстана курсу, один сом стоит теперь один рубль и одну копейку.

По новому курсу Центрального банка России, один сом можно купить за один рубль и одну копейку.

Примерно такой же курс у Национального банка Кыргызстана. Впервые с 1999 года кыргызская валюта стала дороже российской.

График обменного курса кыргызского сома к рублю в сервисе Google Finance с 18 ноября по 16 декабря:
Скриншот 16.12.2014 102438

По сообщениям газеты «Ведомости», к концу дня 15 декабря доллар США и евро обновили исторические максимумы в ходе торгов на Московской бирже и упали на 9 процентов от своей стоимости — такое падение произошло впервые с 1999 года.

Курс американской валюты к российской установился на уровне 64 рубля за один доллар, а один евро стоит 78 рублей и 80 копеек.

По курсу Нацбанка Кыргызстана, один доллар можно купить за 57 сомов и 60 тыйынов, а евро — за 71 сом и 60 тыйынов.

Рубль занял второе место в рейтинге «худших валют мира» за 2014 год по версии сервиса «РБК Quote» — на начало декабря он потерял 39 процентов от своей стоимости с начала текущего года.

Кыргызский сом занял девятое место в рейтинге, потеряв 15 процентов от своей стоимости с начала года.

Причины падения рубля

Российские и иностранные эксперты связывают падение рубля с введением санкций со стороны США и Европейского союза в отношении России из-за политического кризиса в Украине, а также с падением цен на нефть.

Санкции США и ЕС, которые начали вводиться с марта 2014 года, коснулись российских нефтегазовых корпораций, банковской системы и экономики.

С июня 2014 года цены на нефть упали почти в два раза — со 114 до 61 доллара США за баррель.

Кроме того, Центральный банк России назвал ряд других причин падения рубля: население страны активно переводит свои сбережения в доллары и евро, падение цен на экспортные товары (алюминий, никель), а также необходимость погашать долги в иностранных кредитных учреждениях.

Доходы мигрантов уменьшаются

Радио «Азаттык» передает, что девальвация рубля вызвала сокращение доходов кыргызских трудовых мигрантов в России на 30-40 процентов.

По данным радио, если раньше мигранты в среднем зарабатывали 25-30 тысяч рублей (900-1000 долларов по старому курсу) и отправляли 400-500 долларов в Кыргызстан, то теперь эта сумма сократилась почти вдвое.

«То есть сейчас кыргызстанцы в России получают в рублях столько же, но в пересчете на доллары это гораздо меньше, чем было раньше, поэтому отправляемая ими на родину сумма составит около 200-300 долларов», — цитирует представителя ассоциации «Замандаш» в России Руслана Эшимова «Азаттык». .

Информационное агентство «Рейтерс» писало в начале декабря, что трудовые мигранты из Кыргызстана и Таджикистана начали постепенно возвращаться домой.