Депутаты Бишкекского городского кенеша решили переименовать проспект Мира в проспект Айтматова.

Мне в принципе не нравится, когда улицы называют в честь людей — каких бы то ни было — но, допустим, Чингиз Айтматов заслужил улицу в честь себя.

Однако проспект, который выбрали депутаты, очень неудачен. Ближайшие поколения не станут называть его проспектом Айтматова, и я попытаюсь объяснить почему.

Переименования улиц — это не такое сложное действие, если рассуждать исключительно с административно-бюрократической стороны. Пройдёт пара-тройка лет, и надпись «проспект Айтматова» закрепится и на картах, и на бланках юридических лиц, и на печатях, и даже на уличных вывесках.

Самая большая сложность, связанная с переименованиями — это привычка людей использовать новое название в повседневной речи. Это привить гораздо сложнее, чем выпустить тысячи новых печатей или сменить сотни вывесок.

Интересно то, что привыкнут ли люди к новому названию, в подавляющем большинстве случаев зависит от очень простого фактора — от количества слогов и сложности звуков в новом названии, по сравнению со старым.

Удивительно, что городские власти совершенно не обращают внимания на этот фактор, хотя Бишкек пережил немыслимое количество переименований улиц в 90-е годы, и на этом опыте можно было бы научиться многому.

Достаточно разобрать несколько примеров. Начнём с самого известного:

Улица Советская была переименована в улицу Абдрахманова в одной части и улицу Байтик баатыра в другой

Bishkek-Kyrgustan2-11-1074x483

Итог — ни одно из новых названий не прижилось. Я не любил и не люблю советскую власть, но я и сам использую в повседневной жизни название «Советская», потому что в нём — четыре слога, а в «Абдрахманова» — целых пять, плюс довольно сложные сочетания звуков «б», «д», «р» в одном месте и «х», «м» в другом.

«Байтик баатыра» — ещё сложнее. Там два слова и в общей сложности шесть слогов.

Ленинский проспект был переименован в проспект Чуй

IMG_9169

Очень удачное переименование. Даже самые махровые коммунисты Бишкека не называют проспект Чуй Ленинским. Чуй — прекрасное название для улицы, оно состоит из одного слога и очень простых звуков. Многие жители столицы, особенно те, кто младше тридцати, могут и не знать, что этот проспект назывался Ленинским когда-то.

Тем более, мало кто уже помнит, что ещё раньше он был назван в честь XXII съезда КПСС.

Улица Донецкая была переименована в улицу Суеркулова

IMG_6256-1074x483

Итог — все до сих пор используют название «Донецкая», потому что в нём четыре слога, по сравнению с пятью в названии «Суеркулова».

Улица 50 лет Октября была переименована в улицу Ахунбаева

Маршрутки на остановке, которая находится на пересечении улицы Ахунбаева и проспекта Мира.
Маршрутки на остановке, которая находится на пересечении улицы Ахунбаева и проспекта Мира.

Ахунбаева — довольно длинное название для улицы (пять слогов), но предыдущее название было настолько громоздким и неудобным, что его забыли очень быстро.

Улица Карла Маркса была переименована в улицу Юнусалиева

Карла Маркса

В этом случае получилось шесть слогов вместо четырёх. Результат ожидаемый — подавляющее большинство использует название «Карла Маркса» вместо «Юнусалиева».

Проспект Белинского был переименован в проспект Манаса

IMG_9209

Интересный случай. Казалось бы, «Манаса» (три слога) явно короче «Белинского» (четыре слога). Но в народе проспект Белинского чаще назывался «Белинкой» — а это тоже три слога, как и в случае со словом «Манаса».

В итоге этот проспект называют и так, и эдак, хотя, по моим скромным наблюдениям, название «Манаса» всё же начинает в последние годы доминировать над «Белинкой».

Бульвар Дзержинского был переименован в бульвар Эркиндик

346B435B-B4A0-4713-8052-728E7C4FCFDF_mw1024_s_n

Ситуация абсолютно аналогична проспекту Манаса, когда новое название короче старого, но продолжает жить неформальное название «Держинка», которое состоит из такого же количества слогов, что и слово «Эркиндик».

Удивительное соперничество между словом, которое переводится с кыргызского как «свобода», и фамилией де-факто основателя КГБ.

===

Нет смысла продолжать детальный разбор, потому что переименованных улиц в Бишкеке больше сотни. Просто депутаты Бишкекского горкенеша должны вспомнить, почему больше не используются названия вроде «улица Коммунистическая» или «улица Краснооктябрьская» и почему не прижились названия вроде «улица Курманжан датки».

Здесь нет никакой политики. Ну, то есть, может быть и есть какой-то мизерный процент чокнутых, которые готовы принципиально использовать более длинное название лишь из-за политических убеждений, но на них уж точно не надо ориентироваться.

Люди выбирают то название улицы, которое удобнее произносить.

«Мира» — более короткое и удобное название проспекта, чем «Айтматова», как тут ни крути. Проспект Мира ещё часто называют проспектом Манаса, потому что один из другого вытекает. И «Манаса» — тоже короче, чем «Айтматова».

И слово «Белинка» тоже короче слова «Айтматова».

Поэтому это название не приживётся в ближайшие десятилетия.

В честь Айтматова можно переименовать бульвар Молодой Гвардии. Или улицу Логвиненко. Или, не к ночи будь помянута, улицу Жукеева-Пудовкина (вот уж где оставили огромный запас для переименований).

А можно вообще ничего не переименовывать в честь Айтматова. Уж к нему и без всяких улиц не зарастёт народная тропа.

2 КОММЕНТАРИИ

комментарии закрыты.