Иллюстрация: DALL-E, Peshcom

Оригинал материал опубликован на сайте инициативы Peshcom.

Онтарио — думаете это только провинция Канады? Нет. Это еще и улица в Бишкеке, названная в честь банно-оздоровительного комплекса в Джале. А как вам идея пожить в Темном переулке? Можете не представлять, ведь такого переулка больше нет — теперь он Веселый.

История наименований улиц столицы разнообразна и насчитывает уже более ста лет. Всего в столице более 1600* улиц и переулков. Одни названы в честь великих композиторов и художников, другие — носят имена малоизвестных политиков. Одни отсылают к счастью и веселью, а другие — к войне и революциям. Одни могут напоминать нам о советском прошлом, иные — воспевать независимость Кыргызстана.

* По данным, предоставленным картографическим сервисом 2ГИС. Однако число улиц может быть больше за счет присоединяемых или находящихся в спорном статусе жилмассивов вокруг города.

Мы проанализировали названия всех улиц Бишкека, чтобы составить портрет нашего города через призму годонимов*.

* Годонимы — слова, обозначающие названия дорожных городских объектов (улиц, переулков, бульваров и т.п.). Годонимы рассматриваются как средство создания образа города через его историю и культурные особенности.

Отпечаток советского прошлого и «старшего брата‎»

От Уссурийска до Тирасполя, от Чукотки до Кавказа — так обширна география мест, в честь которых названы улицы Бишкека. И это неудивительно —каждая четвертая* улица или переулок в городе названы в честь географических объектов, например, городов, сел, гор, рек, островов и др.

Почти все из них так или иначе связаны с Советским Союзом и «социалистическим лагерем» — сейчас около 40% географических объектов, к которым отсылают названия улиц, находятся в Кыргызстане, а остальные — на территории других постсоветских стран или в Восточной Европе.

Города — самые популярные географические объекты для наименования годонимов. Примерно половина «‎географических» улиц и переулков отсылают к ним.

Каждый второй город, давший имя бишкекским улицам, находится на территории России. Зачастую это далеко не крупные и известные муниципалитеты, а небольшие, малознакомые городки.

Например, переулок Бодайбинский назван в честь Бодайбо́, где добывают золото и живут лишь около 10 тысяч человек. А улица и переулок Валдайский носят название города Валдай — родины «русских баранок», в котором живут примерно 14 тысяч человек. Примечательно, что в советское время рядом с ним была дача Иосифа Сталина, а сейчас там же расположена резиденция российского президента Владимира Путина.

Города Украины на втором месте — почти каждый седьмой находится именно там. Например, переулки Дрогобычский и Ужгородский названы в честь городов западной Украины, а Симферопольский или улица Севастопольская — в честь городов в Крыму.

На третьем месте по количеству городов, давших названия бишкекским годонимам, находится Кыргызстан. Среди них, к примеру, промышленные Сулюкта и Кызыл-Кия, а также города-центры всех областей республики. В общем, побывать в Караколе или Нарыне можно, не уезжая из Бишкека, достаточно съездить на улицу Нарын.

Интересные факты:

  • Улиц, названных в честь географических объектов Северной и Южной Америки, Африки, Океании — нет. Исключение — улица Кубинская в честь Кубы, которая тоже входила в «‎социалистический лагерь».
  • Единственная страна Юго-Восточной Азии, в честь которой названа столичная улица — Корея. Она, кстати, находится рядом с Кубинской.
  • С географией Западной и Северной Европы связаны лишь улицы Альпийская, Дунайская и Скандинавский переулок.
  • В Бишкеке есть улица Артемовская — такое название раньше носил украинский Бахмут. Решение вернуть историческое название города приняли украинские депутаты в 2015 году. При этом Бахмут — не исключение. В Бишкеке есть еще несколько улиц, названных в честь старых и ныне не актуальных названий городов. Среди них: Тифлис — Тбилиси, Семипалатинск — Семей, Целиноград — Астана, Бреслау — Вро́цлав, Двинск — Да́угавпилс.

«Кто в доме хозяин, тот бал и устраивает»

Каждая пятая улица в Бишкеке названа в честь известных личностей. Половина из них — кыргызстанцы, внесшие вклад в культуру и развитие страны. Например, писатель Жунай Мавлянов, манасчы Шапак Ырысменде уулу, политик Жусуп Абдрахманов.

Однако и в «‎именных» улицах считывается след Российской империи и советского прошлого.

Среди россиян полно тех, кто никогда не ступал на кыргызские земли. Например, главнокомандующий российской армией и воевавший с Наполеоном князь Петр Багратион или поэт Кондратий Рылеев, казненный после восстания декабристов.

Мы изучили, чем известны люди, чьи имена носят годонимы. Оказалось, что почти каждый пятый занимался политикой или был госслужащим.

На втором месте — писатели, причем кыргызских творцов лишь на несколько процентов больше, чем российских авторов. Остальные — писатели из Казахстана, Азербайджана, Грузии и других стран.

Ученые и военные идут рука об руку. В честь ученых и академиков в Бишкеке названы 45 улиц. А в честь военных получила название 51 улица — больше половины из них носят имена российских полководцев и генералов.

Интересные факты:

  • В Первомайском районе есть улица Урицкого. Знакомая фамилия? Ее взял себе бывший чиновник Данияр Усенов, бежавший из страны во время апрельской революции в 2010 году. Но улица названа не в честь него, а в честь Моисея Урицкого — известного своей жестокостью чекиста, участвовавшего в пытках и убийствах людей во время установления советской власти.
  • В 2020 году в честь бывшего муфтия Чубак ажы Жалилова, после его смерти во время пандемии коронавируса, назвали улицы в жилмассиве Ак-Орго и Чоң-Арыке. Хотя согласно постановлению депутатов горкенеша, называть улицы в честь людей можно только спустя 5 лет после их смерти.
  • Среди «‎именных» улиц можно встретить две фамилии известных европейских композиторов, творивших в 18 веке, — это Фридерик Шопен и Франц Шуберт. Кстати, улица Шопена появилась в Бишкеке уже в годы независимости.

Сложно не заметить, что почти все имена улиц и переулков в городе — мужские. Улиц, прославляющих известных женщин, всего 13, или 4% от общего числа годонимов в честь именитых людей.

Кроме них есть улицы, названные женскими именами, такими как Каныкей или Барчын. Но и их тоже мало.

Всего, из 35 «женских» улиц, 22 носят женские имена либо названы в честь персонажей литературных произведений.

Ничтожное количество улиц в Бишкеке в честь женщин — следствие того, что чиновники закрывают глаза на их вклад в развитие общества, а также преобладания мужчин на руководящих позициях в мэрии и среди депутатов городского кенеша.

Женские названия стали появляться недавно, после переименования старых и появления новых улиц. Например, безымянной улице в жилмассиве Арча-Бешик присвоили имя актрисы Даркуль Куюковой, а отрезок Алматинской переименовали в честь Курманжан Датки, правительницы алайских кыргызов.

Карта «‎женских» и «‎мужских» улиц составлена на основе данных из 2ГИС и OSM. Названия некоторых улиц могли отличаться, а отдельные «‎женские» улицы были только в одном из сервисов.

Интересные факты:

  • Чаще всего женщины, в честь которых названы улицы, были деятельницами культуры. Однако среди них также есть новаторка колхозного производства Зууракан Кайназарова и летчица Полина Осипенко.
  • Среди «‎мужских», девять улиц названы в честь погибших во время «Апрельской революции» 2010 года.

Почему бы не переименовать?

«‎Бум» на переименование городских улиц в Бишкеке, как и в других постсоветских городах, пришелся на 1990-е и начало 2000-х годов. Тогда в этом процессе стали учитывать независимость страны и развитие национальной идентичности.

Так, улицы столицы стали чаще носить имена кыргызских деятелей. К примеру, улицу 50 лет Октября переименовали в честь Исы Ахунбаева, известного кыргызского врача, а бывшей Душанбинской присвоили имя министра финансов Алиаскара Токтоналиева.Конечно, имена кыргызстанцев давали улицам и в советское время. Например, в 1940-е улицу Верхнюю назвали в честь Жоомарта Боконбаева, кыргызского акына и драматурга. А в 1970-е появились улицы в честь деятелей культуры Атая Огонбаева и Муратбека Рыскулова.

Но есть ли вообще какая-то закономерность в этом процессе? Мы изучили и картировали все переименованные улицы Бишкека, чтобы выяснить это.

На карте заметно, что переименованные улицы* сосредоточены в центре столицы — именно эта часть города активно застраивалась в 19-20 веке и сформировала старые годонимы.
* Среди переименованных улиц есть и те, что сменили название еще в советское время, но сохранили их по сей день. Например, нынешняя улица Фрунзе когда-то называлась Судейской, а Киевская — Дунганской. Из-за отсутствия данных по датам переименования большинства улиц, мы не смогли разделить их на временные категории.

Согласно нашему анализу, абсолютное большинство измененных названий отсылает к известным личностям.

Окраины же Бишкека, включая жилмассивы, насыщены новыми улицами, названия которым были присвоены в годы независимости. Новые годонимы появляются там и по сей день. А вот переименованных улиц в ближайшие десять лет быть не должно — введен мораторий.

В 2013 году депутаты Бишкекского городского кенеша обосновали его «необходимостью осмысления, проверки временем существующих исторических названий города Бишкек» и «‎сохранением исторического и культурного достояния города». В октябре 2023 года депутаты продлили мораторий* до 2033 года.

* Мораторий на переименование не распространяется на улицы с порядковыми номерами, такие как Калыс-Ордо 1-я, 2-я и др. Откуда такие годонимы вообще берутся? Оказалось, что они появляются перед выборами, чтобы у горожан был четкий адрес проживания и прописка для голосования.

Сейчас давать новые названия можно только вновь образованным или безымянным улицам и переулкам. Одно из условий наименования — согласие более половины жителей, проживающих там.

Примечательно, что в положении об этой процедуре говорится лишь о присвоении улицам имен известных личностей или благотворителей (например, тех, кто отремонтирует дорожное полотно).

При этом в комиссии по топонимике Бишкекглавархитектуры говорят, что другие категории названий, вроде природы, музыкальных инструментов или связанные с национальным самосознанием, не запрещаются. Последние, кстати, пользуется популярностью — в Бишкеке есть улицы Азаттык («Свобода‎»), Биримдик («‎Единство») и Эркин-Эл («‎Свободный народ).

Интересные факты:

  • Переименование улиц после обретения Кыргызстаном независимости служило и политическим целям. Например, чтобы укрепить международное сотрудничество с Турцией, часть ул. Горького переименовали в Анкару — турецкая сторона даже взяла на себя все расходы. Тогда же в Анкаре появилась ул. Бишкекская. Еще несколько примеров — присвоение улице XXII партсъезда имя китайского политического деятеля Дэн Сяопина, а бывшей Кремлевской — имя казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.
  • Кажется, улица Горького в ближайшем будущем может стать основой для еще одного политического жеста. Весной 2023 года муниципальные ведомства заявили, что рассматривают переименование улицы в честь основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заида ибн Султана Аль Нахайяна.
  • Среди новых наименований улиц на кыргызском языке широко распространены поэтичные названия. Например, ул. Жетиген (музыкальный инструмент), ул. Ойсул-Ата (в честь мифа о покровителе верблюдов), ул. Ак-Бата (в честь ритуала благословения) и др.

Как мы считали и анализировали данные:

Маркировка и анализ данных:

Летом 2023 года мы запросили данные у 2ГИС — электронного сервиса с картами городов. Полученный список из более 1600 улиц Бишкека мы промаркировали по различным категориям и подкатегориям, основываясь на их названии, — для этого мы вручную изучали каждую улицу из списка.

Мы благодарны сервису 2ГИС за предоставление данных! Без их помощи, этого материала могло и не быть.

Впоследствии мы унифицировали первоначальные категории, обозначенные для каждой улицы, чтобы было легче считать и делать выводы. Например, артистов, режиссеров и композиторов объединили в подкатегорию «‎деятели культуры».

При анализе мы считали именно улицы и переулки, а не уникальные названия улиц. При этом важно отметить, что погрешность в выводах между этими двумя способами подсчета составляет лишь 1-2%.

Картирование данных:

Мы извлекли информацию обо всех улицах из OpenStreetMap (OSM) и сопоставили её с нашей базой данных. Во время сопоставления данных из двух баз мы столкнулись с незначительными различиями в названиях улиц между данных 2ГИС и OSM. Из-за этого мы вручную исправляли несоответствия в рамках доступных возможностей. После фактчека, мы визуализировали «мужские» и «женские» улицы, а также переименованные. Все геометрические данные карт основаны на информации из OSM.

Над материалом работали: Алексей Журавлев, Алтынай Ногойбаева, Айгерим Рыскулбекова
Дата-редакторка: Савия Хасанова
Редактура текста: Савия Хасанова, Рада Валентина кызы
Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» Интерньюс в Кыргызстане, реализуемого при поддержке USAID в КР. Ментором программы выступает Савия Хасанова. Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение Интерньюс и его партнеров.