МВД начало расследование инцидента между двумя сотрудниками ДПС, в ходе которого один из них получил огнестрельное ранение. По информации пресс-службы ДПС, раненый был пьян.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор: Бакыт Асанов.

МВД сообщает, что инцидент произошел ночью 16 мая. Два сотрудника ДПС Чуйской области после работы повздорили, и один из них применил против другого табельное оружие.

Второй получил ранение в спину и был доставлен в больницу. Сейчас его состояние оценивается как средней тяжести. Пресс-секретарь Дорожно-патрульной службы Тилек Оторов сообщил «Азаттыку», что раненый милиционер был пьян:

— По этому поводу ведется служебное расследование. Точная информация станет известна по результатам следствия. Сейчас рассматривается версия о том, что конфликт произошел на почве спора о нарушителях ПДД. А если говорить о спиртных напитках, то пьяным был не сотрудник, который стрелял, а тот, который получил ранение.

Оторов добавил, что участники инцидента временно отстранены от работы. По результатам расследования, к ответу будут привлечены и другие ответственные сотрудники.

На следующий день после инцидента премьер-министр Темир Сариев провел оперативное совещание, в ходе которого подверг критике силовиков за ухудшение дисциплины в их рядах. Глава правительства поручил тщательно расследовать инцидент и привлечь к ответственности руководителей, допустивших конфликт. Завотделом информационного обеспечения аппарата правительства Чолпон Сулайманова рассказала подробности:

— Премьер-министр поручил рассмотреть вопрос о соответствии должности руководителей. Причиной этому послужило ненадлежащее исполнение обязанностей их подчиненными. Кроме того, он отметил, что к дисциплинарной ответственности должны быть привлечены руководство Чуйского ГУВД, ДПС и замминистра МВД, курирующий Дорожно-патрульную службу.

Такой инцидент с участием пьяных милиционеров и стрельбой происходит не в первый раз. Член Гражданского альянса «За реформы и результат» Урмат Казакбаев считает, что такие явления сводят на нет и без того хрупкое доверие к милиции:

— Мы, граждане, доверяем милиции и даем им оружие, чтобы они обеспечивали нашу безопасность. А они не то, что обеспечивать нашу безопасность, еще наставляют это оружие друг на друга, устраивают перестрелки. Это никак нельзя оправдать. Сейчас и без этого доверие к милиции очень низкое. Как объяснить то, что они идут на такие шаги? Поэтому, если руководство страны не сделает из этого инцидента правильные выводы, это кончится плохо.

В Кыргызстане уже пять лет обсуждается инициатива о реформе органов внутренних дел. Правительство рапортует о том, что проводится определенная работа, но гражданское общество недовольно отсутствием результатов. В прошлом году в рамках реформы МВД все сотрудники ДПС прошли аттестацию. Член аттестационной комиссии, глава правозащитной организации «Наше право» Калича Умуралиева заявляет, что во время процесса были допущены нарушения:

— Этот инцидент свидетельствует о том, что аттестация не принесла должных результатов и что при отборе сотрудников были допущены ошибки. В ходе аттестации нарушался закон. Случаев с применением табельного оружия при исполнении служебных обязанностей много. Все это – результат неправильной кадровой политики.

В Кыргызстане ДПС считается одним из самых коррумпированных органов. Ранее Совет обороны оценил как ненадлежащую работу по искоренению коррупции в ДПС.

Автор: Бакыт Асанов