Даже в центре Бишкека уличных музыкантов не так много, а иностранных — тем более. Однако сайт Sorok2 сумел поговорить с двумя путешественниками из Румынии, играющими на улицах самых разных стран. В интервью румынская скрипачка рассказала о своём путешествии и дала простой совет кыргызстанцами.

Оригинал интервью опубликован на сайте Sorok2. Автор: Айсулуу Мадраимова. Переводчик: Бермет Абдыкадырова.

Я просто проходила мимо, когда заметила, что играющая на скрипке девушка — иностранка. Любопытство взяло вверх и я отважилась поговорить с музыкантом. Тем более, что и музыка оказалась приятной. Ее зовут Мария, ей 23, и она из Румынии. Больше 9 месяцев она путешествует по миру со своим молодым человеком. Они объездили всю Европу, Ближний Восток, а теперь добрались и до нас. Возможно, вы их замечали около Бишкек Парка или на пересечении улиц Манаса и Киевской – они уличные музыканты. Мария любезно согласилась ответить на мои вопросы. К сожалению, времени у нас у обоих катастрофически не хватало, а посему импровизированное интервью получилось коротким.

Sorok2: Как все началось? Когда вы начали путешествовать?

Maria: Как только мне исполнилось 18, и я получила возможность выезжать из страны, я сразу же поехала в Венгрию на один фестиваль. Никто из моих друзей ехать не захотел, и потому я впервые в жизни совершила поездку на поезде одна. По приезду в чужую страну пришлось спать в парке. До места проведения концерта я добиралась автостопом. Я потратила всего лишь 50 долларов — выручил каучсерфинг (социальная сеть для путешественников, в которой можно найти пристанище в встречающей стране, — прим. ред.)

Sorok2: А сейчас?

Maria: Вот уже 9 месяцев путешествую со своим молодым человеком. Мы объездили Старый свет, весь Ближний Восток, Индию и Центральную Азию. В вашем городе мы уже около трех недель.

Sorok2: Как люди реагируют, что вы играете музыку на улице?

Maria: Мы играем музыку на улицах просто для веселья, для знакомства с интересными людьми. Каждый день новые знакомые, столько интересных людей. Выступлениями зарабатываем на путешествия. Реагируют на нас по-разному: иногда просто мимо проходят, а некоторые останавливаются послушать. Но чаще останавливаются, чтобы поговорить, узнать откуда мы. В принципе, как и везде где мы были, если людям нравится, они бросают монетки.

Sorok2: Где вы уже были у нас в стране и как долго вы еще пробудете?

Maria: Через пару дней мы едем в Балыкчи на поезде, потом в Кочкор, дальше планируем проехаться вокруг Иссык-Куля.
IMG_0136

Sorok2: Что вам дают ваши путешествия? Как это влияет на вашу жизнь?Maria Bălănean

Maria: Возможно, путешествие не дает вам чувство безопасности, но оно дает вам намного больше знаний и опыта, нежели университет. Мы с парнем отправились в путешествие, когда я получила бакалавра — я решила сделать это перед поступлением на магистратуру. Все эти путешествия познакомили меня со многими потрясающими людьми, я поменяла свою философию жизни, свое отношение к ней и я ни капли не жалею об этом.

Sorok2: Что бы ты посоветовала кыргызстанцам, которые по разным причинам откладывают путешествия?

Maria: Путешествия дают ощущение свободы. Выходите из зоны комфорта и путешествуйте. Не можете один, тогда с друзьями. Особенно девушки — оставьте предрассудки дома, перестаньте смотреть только телевизор и не бойтесь расширять свои горизонты.