Соцсеть Instagram на прошлой неделе представила новую версию своего приложения для мобильных устройств, в которой появилась поддержка прямоугольных фотографий. По этому случаю обозреватель Kloop.kg Азамат Омуралиев решил вспомнить, как менялась эта социальная сеть с момента основания.

Октябрь, 2010: Запуск Instagram

В октябре 2010 года запустилась социальная сеть для фотографий Instagram, разработанная Кевином Систромом и Майком Кригером. Изначально сервис назывался Burbn, и для него в начале 2010 года основатели привлекли 500 тысяч долларов инвестиций. Позже они продадут Instagram социальной сети Facebook за 1 миллиард долларов США.

Фишкой сервиса являлись акцент на фотографиях (нельзя было публиковать просто текстовые посты), наличие очень сильных фильтров и квадратный формат всех снимков.

Январь, 2011: Появление хэштегов

Пример использования хэштегов
Пример использования хэштегов

Спустя 4 года в Instagram появились и сортировка по геолокации, и возможность отмечать людей на фотографиях, и умный поиск «актуальных» для пользователя снимков. Но для группировки постов в соцсети до сих пор ключевым инструментом остаются хэштеги.

Апрель, 2012: Приложение для Android

instagramm-android

До весны 2012 года Instagram был доступен только на iOS-устройствах (причем получил премию Apple за лучшее приложение 2011 года), и то не всех (версию для iPad не сделали до сих пор). Но не оглядываться на растущий рынок Android-устройств было бы глупо, и вот, соцсеть с уже 10 миллионами пользователей получила свое приложение и на них.

Спустя всего 6 дней состоится та самая сделка по продаже Instagram гиганту Facebook за немыслимый для 2012 года 1 миллиард долларов.

Февраль, 2013: Десктопная лента Instagram

Снимок экрана 2015-08-31 в 9.30.45

Instagram на компьютерах — до сих пор ограниченная версия мобильных приложений. В компании постепенно улучшали браузерную версию соцсети, добавляя профили пользователей, эмбеды и саму ленту Instagram. Последнее случилось лишь в феврале 2013 года, спустя почти 3 года после запуска сервиса. Сколько осталось ждать до возможности публиковать фотографии с компьютера — вопрос неразрешенный.

Июнь, 2013: 15-секундные видео


Формат лаконичности не обошел стороной и видео в Instagram. 15-секундные ролики оказались более емкими 6-секундных «вайнов» и быстро обрели популярность. Позже в компании дадут новый толчок видеороликам в Instagram запуском специального приложения Hyperlapse.

Октябрь, 2013: Спонсированные снимки и ролики

Screen-Shot-2013-10-24-at-12.32.17-PM

Приобретение компанией Facebook для Instagram не прошло бесследно. Осенью 2013 года в соцсети появились спонсированные снимки и ролики, таким образом в сервис впервые внедрили рекламу.

Декабрь, 2013: «Директ» для обмена сообщениями

В Instagram долгое время не было приватных переписок — пользователи общались в комментариях к фотографиям и отмечали друг друга под интересными постами. Но в декабре позапрошлого года появился «Директ» для частных чатов. Устроен он был так же, как и лента Instagram: снимок, подзаголовок автора и комментарии пользователей. Однако в «Директе» можно выбирать получателей этой фотографии (или видеоролика). Таким образом в соцсети появились частные и групповые чаты.

Август, 2014: Hyperlapse

Для таймлапс роликов на мобильных устройствах и до Hyperlapse были специальные приложения, но дополнительный сервис от Instagram оказался на голову выше своих конкурентов. Помимо удобного интерфейса и возможности съемки гиперлапс и таймлапс роликов, в приложении присутствовала программная стабилизация изображения, что позволяло делать плавные и аккуратные видео.

Изначально Hyperlapse вышла только для iOS-устройств, но разработчики пообещали, что приложение выйдет и для Android. Однако до сих пор не появилось ни версии для Android, ни версии для Windows Phone.

Март, 2015: Layout

Снимок экрана 2015-08-31 в 9.22.53

С этим приложением оказалось больше вопросов. Коллажи в Instagram, из-за не очень большого размера снимков, всегда смотрелись очень нелепо — но в своей ленте я, например, вижу их не так редко. Для некоторых пользователей Instagram более резонной альтернативой коллажам стал сторонний сервис Flipagram, в котором можно создавать ускоренные слайд-шоу. Однако надобность в приложениях для созданий коллажей все равно не отпала.

И в Instagram решили, что родное приложения для создания коллажей пользователям сервиса тоже нужно. Так появился Layout. Вся загвоздка с ним заключается в том, что он не дает каких-то уникальных функций, и пользоваться им, как минимум, очень непривычно. Рекомендовать его как замену уже имеющимся приложениям в App Store и Play Market пока особого смысла нет.

Август, 2015: Прямоугольные фото

Возможно, самое грандиозное преобразование Instagram за все время его существования. Перемена, сопоставимая со снятием ограничения на 140 символов в Twitter и переноса этого лимита в Facebook. Явление, неоднозначно принятое пользователями Instagram (которых уже больше 300 миллионов).

Отмена квадратных фотографий. Пять лет эпохи, за которую все-таки удалось приучить публику к такому формату фото, вымершему во времена Polaroid. Квадрат как формат фотографии появился практически во всех мобильных фоторедакторах, во встроенном приложении «Камера» для iPhone и iPad, и много где еще.

Но теперь этот стандарт сняли, и в Instagram появились прямоугольные снимки. Не сказать, что пользователи никогда ранее не находили способов публиковать фотографии без соотношения сторон «1:1». На Android и iOS долгое время существует приложение InstaSize, которое позволяет «загонять» прямоугольные снимки в квадраты. Однако теперь, видимо, необходимость в нем отпала.

Снимок экрана 2015-08-31 в 9.23.46

В мобильных приложениях Instagram появилась специальная кнопка «Формат», по нажатию которой снимок можно опубликовать в ландшафтной или портретной ориентации.