В кыргызские кинотеатры не попала картина Джастина Курзеля по мотивам бессмертного «Макбета» Уильяма Шекспира, что не может не печалить. Фассбендер и Котийяр в роли супругов Макбетов и аутентичные стихотворные диалоги ― это единственное, за что стоит посмотреть этот фильм.

Чтоб обмануть Людей, будь сам, как все.
Смотри радушней.
Кажись цветком и будь змеей под ним.

Вымышленный страх, всегда сильней, чем подлинный, пугает.

«Макбет», Уильям Шекспир

Совместный материал издания Sorok2 и Kloop.kg. Оригинал опубликован на сайте sorokdva.in. Автор рецензии: Улугбек Акишев.

Уильям Шекспир некогда написал как минимум восемь бессмертных пьес за те 52 года, которые он по официальной версии прожил.

Пока не очень понятно, насколько реальным был этот гений литературы и драматургии, и сам ли Шекспир писал свои произведения, или у него был, как это принято называть сейчас, гострайтер, но он определенно оставил великое множество произведений, оставшихся в веках.

Одним из них является «Макбет» ― эдакое политико-философское произведение о природе тирании, диктата одного человека и реально существующей паранойи почти у всех лидеров, которые живут в условиях распадающегося государства.

История о шотландском лорде Макбете, который, движимый непомерной жаждой власти и своей женой (не менее жаждущей трона), убивает своего короля Дункана и захватывает трон. Ну а дальше… сами посмотрите.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Джастин Курзель ― режиссер последней киноэкранизации этого шекспировского творения, кажется ухватился именно за последнюю идею ― паранойю и психическое расстройство ― и решил построить свою трактовку именно на ней.

Хотя «Макбет» Курзеля и кажется некоей репетицией режиссера перед более полномасштабным «Кредо убийцы» (экранизация культовой видеоигры «Assasin’s Creed»), но в кино о придуманном шотландском короле есть определенный шарм, за который ему и перепала номинация на «Пальмовую ветвь» Каннского фестиваля в 2015 году.

Стихотворные диалоги прямо как в пьесе. Почти полное сохранение всех деталей, характеров действующих героев и невероятные пейзажи Шотландии, которыми мы в полной мере насладились в популярной «Игре престолов» и культовом «Храбром сердце» ― это всё есть в интерпретации австралийского режиссера.

Несдержанность в желаньях
Присуща деспотизму и нередко
Безвременно свергала королей
Со славных тронов.

Однако, после фильма остается неприятное послевкусие, которое не оставляет вас даже через несколько дней.

Казалось бы, всё здесь есть ― следование сюжету, сохранение характеров героев, почти реалистичная игра актеров (в частности, Фассбендера, Котийяр и Шона Харриса), отличная работа операторов ― но это все теряется за достаточно скучным повествованием, растянувшимся на два часа.

Это как, знаете, вы идете на концерт культовой рок-группы с ожиданиями, что там будет море рэйва и сногсшибательной энергетики, и после первой песни перфоманс опускается в пучину церковного госпела (да простят меня баптисты).

Начинается фильм с невероятно зрелищной битвы Макбета и его верного товарища Банко против Макдональда, заручившегося поддержкой норвежцев и ирландцев, и этому действу помогают динамичные переходы от одной сцены к другой, и вся битва в захватывающем слоумо.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Не помню дня суровей и прекрасней.

Однако, затем всё это становится настолько неважным, что лучше уж вам выпить кофе перед тем, как посмотреть первую встречу Макбета и Банко с ведьмами, или сцену убийства Дункана, иначе заснете и пропустите всю суть.

Актерскую игру стоит выделить в отдельный подзаголовок, но вы же не дочитаете.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Майкл Фассбендер отыгрывает Макбета, как будто эта роль была создана для него шесть веков назад. Настолько реалистично восходящая британская звезда играет такие сильные роли, что в какой-то моменты ты думаешь, что попал в реалити-шоу первой половины второго тысячелетия и переживаешь судьбу главного героя вместе с ним ― параноиком и психом, который поддался науськиваниям жены и убил всю знать.

А присутствие леди Макбет в исполнении Марион Котийяр остается даже после заветных «Королева, мой король, мертва!». Движение губ, эмоции не на лице, а в глазах, её речи ― с самого начала становится понятным, что она давно продала душу дьяволу и продолжает жить, только из-за всё ещё действующего контракта с Люцифером.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

«Макбета» стоит смотреть только ради стихотворного слога, который сопровождает вас сквозь всю картину, хоть это и является необычным в современном картонно-марвеловско-сериальном киномире ― это тупо добавляет вам смысла в существовании киноиндустрии.

Ещё один явный просчет Курзеля ― это пустынная Шотландия, которая даже в эпоху реально существовавшего короля Макбета уже была заполнена селениями средних масштабов и несколькими крепостями, которые были в состоянии дать бой тем же ирландцам или англичанам.

kinopoisk.ru

На экране зрителю показывают один жалкий замок Макбета, а также его первоначальное селение, в котором он ― самый влиятельный тан в Шотландии ― проживал в ветхой тряпичной палатке.

В итоге «Макбет» и правда выглядит как репетиция, чтобы прогнать главных актеров перед блокбастером «Кредо убийцы», но для того, чтобы узнать о Шекспире чуть больше, чем «нет повести печальнее», стоит посмотреть. Равно как и увидеть другую интерпретацию произведения прославленного английского драматурга и поэта.