Кыргызская легкоатлетка Дарья Маслова финишировала 19-й в олимпийском забеге на 10 000 метров и установила рекорд Кыргызстана на этой дистанции. Золотую медаль завоевала эфиопка Алмаз Айана, установившая новый мировой рекорд.

Всего в забеге участвовало 37 спортсменов, и Маслова, самая молодая спортсменка из Кыргызстана на Олимпиаде в Рио, показала самое быстрое время на этой дистанции в истории страны — 31 минута и 36,9 секунды.

Маслова также стала первой спортсменкой из Кыргызстана, которая участвовала в забеге на 10 километров. До сих пор её самым высоким достижением была бронзовая медаль на чемпионате Азии 2016 года, которую она получила в забеге на 5 километров.

21-летняя уроженка Пристань-Пржевальска отстала от победительницы забега, эфиопки Алмаз Айаны, всего на 2 минуты и 19 секунд.

Подиум заняли спортсменки с африканского континента: второй к финишу пришла кенийка Вивиан Черуйо, а бронзу завоевала ещё одна спортсмена из Эфиопии Тирунеш Дибаба.

Новый мировой рекорд Айаны составил 29 минут и 17,45 секунды, что быстрее предыдущего рекорда на 14 секунд.