Жертвами землетрясения в центральной части Италии стали 247 человек, 368 получили ранения. От землетрясения магнитудой 6,2 было разрушено несколько городов, поиск людей продолжается.

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 был на юго-востоке от Перуджи, в небольшом городе Аккумоли. В результате подземных толчков погибли 247 человек, 368 ранены. Спасатели продолжают поиск людей.

Информагентство Reuters сообщает, что сильнее всего от землетрясения пострадали три города — Аккумоли, Аматриче и Аркуата-дель-Тронто.

Мэр Аккумоли Стефано Петруччи заявил журналистам итальянского телеканала RaiNews24, что город наполовину разрушен.

«Разрушения затронули казарму карабинеров, церкви и многие жилые дома. Во многих местах отсутствует телефонная связь. Сейчас сюда начинают прибывать спасатели. В центре города уже приступила к работе первая группа пожарных. Ситуация драматическая. Многие люди находятся под завалами. Сколько их там, мы пока не можем оценить», — сказала Петруччи.

Мэр Аматриче Серджио Пироццо заявил, что среди горожан есть погибшие, и что некоторые люди все еще остаются под завалами.

Сотрудник Национального института геофизики и вулканологии Италии Андреа Тертуллиани сказал итальянскому информагентству Ansa, что сейсмологи не исключают повторения новых подземных толчков в Италии, сопоставимых по силе с первым.

«Землетрясение магнитудой 6,2 влечет за собой серию реплик, которые, безусловно, многочисленны и имеют тенденцию к снижению магнитуды. Но нельзя исключать, что подземные толчки, сопоставимые по силе с первым, могут повториться», — сказал он.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци прибыл 24 августа в правительственный дворец Киджи, чтобы следить за развитием ситуации в центральной части страны, пострадавшей при катаклизме.

«Я хочу сказать большое спасибо всем тем добровольцам и защитникам общества, кто с 3:37 сегодняшней ночи дали свою силу на помощь и спасение пострадавших», — сказал он во время короткой пресс-конференции.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелле в связи с многочисленными жертвами и значительными разрушениями в следствии природного катаклизма.

«В этот тяжелый момент от имени народа Кыргызской Республики и от себя лично выражаю искренние и глубокие соболезнования, а также прошу передать слова утешения родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — заявил президент.

Сотрудник пресс-службы Министерства иностранных дел Мелисбек Байсымаков сообщил Kloop.kg что их ведомство уточняет, не было ли среди пострадавших при землетрясении граждан Кыргызстана.

«Через посольство в Швейцарии мы уточняем […] Но пока ответа не поступало», — сказал он.