Сотрудник «антиэкстремистского», 10-го отдела МВД притворился журналистом на митинге преподавателей КНУ. В конце акции он объявил, что массовые собрания запрещены до 15 сентября и покинул собрание.

Человек в коричневой футболке представился журналистом на митинге сотрудников Кыргызского национального университета, которые были недовольны проведением повторных выборов преподавателей заведения.

Митинг проходил возле здания министерства образования, где присутствовало около 100 преподавателей. Их пригласили пройти в здание на встречу с министром. «Журналист» также присутствовал на встрече, но треть этого времени дремал.

После того, как учителя вышли на улицу, он достал своё удостоверение и представился сотрудником 10-го отдела МВД, который занимается борьбой с экстремизмом.

Он предупредил, чтобы акцию не проводили на площади Ала-Тоо, потому что там запрещены митинги до 15 сентября.

«У нас есть постановление Первомайского суда об ограничении проведении митинга на территории площади [Ала-Тоо]. Любой акции, пикетов, флешмобов. Если хотите провести акцию, проводите в парке Горького», — заявил «журналист»-милиционер.

Когда участники акции попытались спросить, почему он до этого представлялся журналистом, он ушел от ответа и направился по своим делам.

Пресс-служба МВД оказалась недоступна для комментариев при подготовке материала.

Видео: Азат Рузиев