Власти Иссык-Кульской области в июне вырубили аллею Раппопорта для реконструкции трассы Балыкчы — Корумду. Более 700 деревьев срубили и раздали на дрова местным жителям. Как это выглядит сейчас?

Причиной для массовой вырубки деревьев послужила их «аварийность» и реконструкция автомобильной трассы — она была расширена. Также построен ипподром для проведения Вторых всемирных игр кочевников.

Некоторая часть деревьев на аллее была вырублена еще в 2014 году перед проведением Первых игр кочевников, потому что не хватало парковочных мест для автомобилей гостей.

Вырубка аллеи вызвала возмущение среди кыргызстанцев. Председатель института Нурсултан Чынгужуев говорил Kloop.kg, что деревья на аллее уже старые и могут упасть в любой момент, если их не срубить.

«Их срок уже подошел к концу. Они повреждены как механически, так и биологически, также идет ослабление в росте, функции и свойства уже невыполнимы», — сказал он.

Эколог Эмиль Шукуров отмечал, что деревья находятся в хорошем состоянии, и власти их срубают из «коммерческих соображений».

«Это выдумка из-за чисто коммерческих соображений. Я в прошлом году там был, смотрел на состояние этих пней. Оказалось, что они совсем не гнилые», — сказал он.

Институт леса предложил на месте старых тополей высадить трехполосную аллею из крупных растений. Вырубленные деревья раздали местным жителям в качестве дров.

Длина аллеи составляла почти пять километров. Деревья были посажены в 1934 году по инициативе первого директора местного конезавода Леонида Раппопорта.

Видео: Тилек Бейшеналы уулу,
Азат Рузиев