Лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев выразил готовность показать владения своей семьи, не отрицая наличие нескольких домов и одной мини-ГЭС. Ранее в СМИ и соцсетях опубликовали информацию о имуществе его жены.

Текебаев признал наличие домов и предложил провести мини-тур для журналистов за свой счет по своим владениям, чтобы показать «честно заработанное имущество». Это произошло во время рабочей поездки партии членов «Ата-Мекен» в аэропорт «Манас» 23 сентября.

«Если кого-нибудь интересует собственность нашей семьи, могут совершить турне по этим перечисленным адресам. Поехать за мой счет, естественно, в живописное ущелье Чычкан — познакомитесь с гидростанцией, которая до сих пор работает», — сказал он.

В социальной сети «Фэйсбук» 21 сентября появилось сообщение об имуществе жены Омурбека Текебаева Айгуль — анонимный автор поста сообщил, что оно стоит около 150 миллионов сомов.

«На какие средства она все это купила? На прибыль от мини-ГЭС или же от прибылей кафе в Дубовом парке в Бишкеке? Тогда пусть отчитается по прибылям», — потребовал он.

На следующий день газета «Вечерний Бишкек» опубликовала список имущества Айгуль Текебаевой на основании информации, предоставленной Государственной регистрационной службой.

Согласно статье, ей принадлежат:

  • Здание редакции газеты «Супер Инфо» и телеканала сентябрь на улице Фрунзе в Бишкеке — вместе с земельным участком его рыночная стоимость составляет около 50 миллионов сомов.
  • Не сданный в эксплуатацию особняк в VIP-городке «Орто-Сай» — вместе с земельным участком он стоит около 20 миллионов.
  • Квартира площадью 121,9 квадратных метров на улице Боконбаева с парковочным местом. Рыночная стоимость, по данным газеты, составляет около 12 миллионов
  • Квартира на улице Баетова стоимостью около 5,5 миллионов.
  • Мини-ГЭС в ущелье Чычкан на земельном участке площадью 2000 квадратных метров. Айгуль Текебаева числится временным пользователем.
  • Кафе в том же ущелье с участком в 1000 квадратных метров.

Конфронтация между Алмазбеком Атамбаевым и Текебаевым произошла после того, как президент инициировал изменения в Конституцию. Об имуществе Текебаева стали говорить после того, как он выступил против поправок и рассказал журналистам о строящемся доме президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш.

Текебаев и бывшие члены Временного правительства, в том числе, экс-президент Роза Отунбаева, считают, что поправки в Конституцию усилят роль премьер-министра и контроль над судьями. По их мнению, отказ от приоритета международных договоров над национальным законодательством приведет к потере демократии.

Сторонники поправок, в том числе президент Атамбаев, наоборот, отмечают, что изменения в Конституцию помогут в борьбе с узурпацией власти, а отказ от приоритета международных договоров усилит независимость страны.

По теме: Видео: Как выглядит строящийся дом Атамбаева сверху

Видео: Азат Рузиев