Художница Жылдыз Бекова рисует в стиле киберпанк и стимпанк. На фоне ее психоделических картин ярко выделяется серия рисунков «Приключения Аришки». Серия посвящена ее дочери и рассказывает о путешествиях в таинственном мире.

Маленькая дочь вдохновила художницу Жылдыз Бекову на серию сказочных рисунков. Часто за основу картины берется одно или несколько фотографий ребенка, после чего к рисунку добавляется фантастический мир.

Бекова поделилась с Kloop.kg, что побудило её на создание картин:

О дочери

Я бы не сказала, что рождение дочери сильно повлияло на мое творчество. Я люблю рисовать в стиле стимпанк и буду продолжать рисовать в этом стиле и дальше.

Но все, что я посвящаю дочке, наполнено красками и добротой. Рисуя такие светлые образы, я, наконец, перешла на акварель. Раньше я боялась ее использовать и избегала.

Первые картины для Арины я рисовала специальным черным карандашом, потом добавляла цвета.

Дочка вдохновляет меня на самые светлые чувства. Аришка родилась необычной — огненно-рыжей. Постепенно цвет стал менее ярким, но все же, бывает, когда гуляем с ней на улице, некоторые люди подходят и спрашивают, не крашу ли я ей волосы.

Она у нас яркая, как солнышко. Когда на нее смотришь — хочешь рисовать что-то нежное, детское и наивное.

Когда мы жили в другом месте, все мальчишки со двора постоянно ждали, когда она выйдет поиграть.

О «Приключениях Аришки»

Серия рисунков — это не одна длящаяся бесконечно история, а отдельное «путешествие». Я выступаю не как писатель, а именно как художник. Зритель по увиденным образам должен сам выдумать историю этого приключения. У меня даже есть мечта выпустить этот сборник иллюстраций, как отдельную книгу.

Главная моя задача — дать зрителю возможность домечтать сюжет картины, придумать описание самому. Идея в том, что я беру один образ ребенка и множество образов других миров, где всегда меняются персонажи.

Потому что детский мир — это что-то невообразимое. Сколько себя помню, в детстве мы постоянно что-то фантазировали и жили в своем мире. Элементарно, ребенок может увидеть в простой вещи нечто большее, чем взрослый — это я и хочу передать в своих иллюстрациях.

Иногда это собирательные образы, когда я рисую ее личико и положение тела не с одной фотографии, а с нескольких. Но чаще я просто выбираю одну удачную и срисовываю только ее, все остальное мое воображение.

Конечно, в этом возрасте у детей похожее телосложение, но мне хочется именно ее изобразить, поэтому я и срисовываю черты Аришки с фотографий.

На рисовку одного образа обычно уходит два-три дня, но не с утра до ночи, а в день по 3-4 часа.

О первом карандаше

Мама рассказывала, что свой первый карандаш я взяла в год и до сих пор рисую. Получается всю жизнь. Вообще мне нравится стиль аниме и влияние японских режиссеров-аниматоров. Но рисовать я люблю серьезные работы в стиле кибер-панк, психоделика, арт-хаус. Иногда рисую что-нибудь «няшное» и нежное, женское.

Мои родители тоже художники — Анар Тугулбаева и Кадыр Беков. Они многому меня научили, всегда поддерживали меня и направляли в творчестве. Наверное, поэтому я начала решаться на различные эксперименты в технике исполнения. Они всегда говорят мне: «Дочка, чего бояться? Не получится, начнешь сначала!»

Еще меня очень вдохновляет Хаяо Миядзаки. Я всегда буду говорить своим детям: «Смотрите Хаяо Миядзаки, он помогает мечтать. А мечтать и никогда не сдаваться для любого человека это самое главное!»

Фото и видео: Александра Ли