Жительницы сел Уч Эмчек и Кызыл Октябрь Таласской области выращивают и сушат чернослив — сливу особого сорта, полезную для здоровья. Заготовка и продажа чернослива стала основным способом заработка для шести семей.

Предпринимательницы Таласской области обеспечивают свои семьи за счет выращивания, сушки и продажи чернослива.

Салымбубу Серекова, проживающая в селе Кызыл Октябрь, не только сама занимается заготовкой ценных сухофруктов — она привлекла в бизнес троих односельчанок. Сначала женщины сушили чернослив обычным способом — на солнце, но после обратились за помощью в Программу развития ООН.

Международная организация поддержала их идею и выделила шкаф для сушки сухофруктов. Техника обошлась благотворителям в 285 тысяч сомов.

С новой техникой женщины села увеличили объемы заготовки сухофруктов — шкаф может высушивать до 250 килограммов чернослива за раз. Из этого количества сырого чернослива в итоге получается 70 килограммов сушеного. Для обслуживания техники требуется электричество, дрова, вода и рабочая сила, зато сушка занимает всего два дня.

Сушка натуральным способом — на солнце — занимает куда больше времени, в среднем пять-семь дней.

Раньше Серекова сушила яблоки, но, узнав о полезных свойствах чернослива, стала заниматься им.

«Сейчас среди школьников увеличилось количество заболевших зобом и остеопорозом, а среди беременных распространена анемия. После того, как я прочитала, что чернослив помогает лечить эти болезни, решила сушить его, быть полезной для народа», — сказала она.

Серекова сушит чернослив для детского сада соседнего села Бакай-Ата. Она берет оплату с детского учреждения только за расходы на электричество.

Местные жители сами сушит ягоды и фрукты в шкафу Салымбүбү и платят ей по 150 сомов за одно ведро сырого продукта (в сушеном виде он будет весить не более двух килограммов). Она готова обучить тех, кто хочет заняться аналогичным бизнесом. У неё есть много клиентов из Казахстана и Бишкека, также она продает чернослив по всей Таласской области.

Алмаш Кадыркулова из села Уч Эмчек сушит сухофрукты для себя по старинке. Чернослив моется, отделяется от косточек и сушится целую неделю. Важно дождаться пока ягода окончательно поспеет, иначе цвет и форма не будут соответствовать нормам.

Автор текста: Адина Осмонова