Компания Nintendo представила свою игровую приставку нового поколения. Nintendo Switch — гибридная консоль, в которую можно играть портативно и на большом экране.

В марте прошлого года появились первые утечки о том, что компания Nintendo готовит новую консоль. Тогда приставка носила кодовое название Nintendo NX.

Накануне японская компания сделала официальный анонс с трёхминутным роликом.

Видео подтвердило утечки: переименованная Nintendo Switch оказалась гибридной приставкой со своим экраном.

Для компании это не первый подобный опыт — предыдущая консоль Nintendo Wii U продавалась в комплекте с контроллерами, на которых установлен отдельный дисплей. Впрочем, они не отличались портативностью и могли работать лишь вблизи основной консоли.

Nintendo Switch полностью портативна. Экран, который вставляется в специальный док для телевизора, является консолью. Если к ней подключить два мини-джойстика (в компании их называют Joy-Con), она превращается в портативную приставку.

Судя по ролику, эти джойстики многофункциональны. В гонках они могут использоваться в качестве руля, а для мультиплеерных игр можно будет разделить одну пару на двоих пользователей. Консоль поддерживает традиционный джойстик: он появляется в некоторых моментах ролика.

nintendo-switch-shot-05

Пока что известно о выходе как минимум шести игр на Switch: новой части The Legend of Zelda: Breath of the Wild, неназванном продолжении Super Mario, кооперативном шутере Splatoon, неназванном баскетбольном симуляторе и The Elder Scrolls: Skyrim.

Nintendo также подтвердила о поддержке многих издателей. Electronic Arts, Ubisoft, Activision и Square Enix, среди еще 40 других компаний, собираются выпустить свои игры на новой консоли.

Технические характеристики Switch пока остаются неизвестными. Nintendo лишь дала намек на то, что консоль работает на базе одного из процессоров Nvidia Tegra. Switch не является прямым конкурентом Xbox One и PlayStation 4, так что высокой вычислительной мощью она, скорее всего, отличаться не будет.

В ролике заметно, что портативный экран оснащен вентиляторами. Для мобильных девайсов это редкость.

Несмотря на то, что в двух предыдущих домашних консолях Nintendo использовала диски в качестве носителей, Switch будет работать на специальных картриджах. Размером они с толстую SD-карту.

Релиз Switch намечен на март 2017 года. Информация о цене пока неизвестна, но, как отмечают аналитики, ей лучше быть низкой, так как консоль конкурирует не с другими приставками, а скорее с планшетами и девайсами вроде Apple TV.

086ee074-0a7b-4d77-a06e-fa364f1c8e81

Nintendo произвела две самые продаваемые консоли в истории — домашнюю Wii и портативную DS. Первая продалась тиражом в 101 миллион экземпляров, а вторая — в количестве 154 миллионов экземпляров.

Последующие поколения приставок компании оказались не столь успешны. За 5 лет продаж были реализовано лишь 13 миллионов WIi U и 60 миллионов 3DS.

На фоне спада продаж и невозможности конкурировать с Sony, Microsoft и производителями мобильных игр, компания начала выпускать свои франшизы на телефонах и планшетах.

Первым крупным успехом компании стал Pokemon Go, вышедший летом этого года. На конец этого года намечен выход еще одной игры для смартфонов Super Mario Run.

hero-1