Иракская армия и курдские отряды вошли в Мосул — город на севере Ирака, захваченный ИГИЛом. Спецназ пытается выбить из него боевиков «Исламского государства», с которыми идут бои уже более двух недель.

Иракские войска вошли в Мосул. Фото: The Independent.
Иракские войска вошли в Мосул. Фото: The Independent.

Военные силы Ирака вошли 31 октября в восточный район Мосула, Караму. Об этом пишет Reuters со ссылкой на генерала иракской армии Виссама Араджи.

Появление правительственной армии в Мосуле еще не означает, что город отбит. Иракским и курдским отрядам еще предстоит освободить большую часть Мосула — продвижение идет медленно, бои ведутся за каждую улицу.

Иракской армии еще предстоит освободить большую часть города. Фото: First.
Иракской армии еще предстоит освободить большую часть города. Фото: First.

«Мы окружим террористов со всех сторон и, да поможет нам бог, отрубим голову змее. У них не будет никакой возможности сбежать. Им остается выбирать: сдаваться или погибнуть», – заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади.

Входящую армию мосульцы встречают белыми флагами в окнах — это означает, что они не будут оказывать сопротивление правительственным войскам.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что боевики ИГИЛа используют местных жителей в качестве живого щита.

Солдаты отрядов Пешмерга помогают спастись жителям Мосула. Фото: ISIS - liveuamap.
Солдаты отрядов Пешмерга помогают спастись жителям Мосула. Фото: ISIS — liveuamap.

Отбиваясь от иракских военных, боевики ИГИЛа используют смертников на заминированных джипах и минометный огонь. Но по словам иракского командования, пока действия смертников не привели к большим потерям.

Операция по освобождению Мосула началась 17 октября. Иракская артиллерия начала обстреливать город с утра 16 октября.

Дети-беженцы из Мосула. Фото: IBTimes UK.
Дети-беженцы из Мосула. Фото: IBTimes UK.

Власти Ирака заявили, что освобождение Мосула будет означать победу над «Исламским государством» в Ираке. Город находится под контролем ИГИЛ с июня 2014 года. Мосул является вторым по величине городом Ирака и последним городом, который находится под контролем ИГИЛ после серии наступлений иракской армии совместно с международной коалицией.

ИГИЛ — организация, которая признана экстремистской в нескольких странах, включая Кыргызстан. «Исламское государство» ведет свою деятельность «по построению халифата» на территории Ирака и Сирии. Организация известна своей жестокостью в отношении своих противников и пленников, она проводит показательные казни и массовые убийства.

Материалы по теме: Иракская армия вплотную приблизилась к Мосулу

Материалы по теме: Битва за Мосул. Иракская армия начала операцию по освобождению города от ИГИЛа