Следователи МВД и комиссия МЧС изучают место пожара на юго-западе Бишкека. Склад горюче-смазочных материалов загорелся днем 5 ноября, пожар был устранен утром 6 ноября. Жертв и пострадавших нет.

Жертв и пострадавших нет. По данным МЧС, никто из сотрудников пожарной службы, тушивших огонь более 19 часов, не жаловался на здоровье.

Пепелище изучают следователи Ленинского РОВД и ГУВД. Они проводят осмотр места происшествия, после чего они проведут техническую экспертизу.

Сотрудник пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев говорит, что по факту пожара будет заведено уголовное дело.

«Территория пожара была очень велика. После проведения технической экспертизы будет заведено уголовное дело. Говорить о причинах пожара пока рано — место происшествия все еще изучают», — сказал он.

Сотрудница пресс-службы МЧС Элмира Шерипова говорит, что к расследованию подключатся разные государственные службы.

«Будут привлечены и другие службы. Экспертиза будет совместной. Расследование может занять долгий срок. Как правило, на расследование небольшого пожара может уйти неделя, а тут — большие масштабы», — сказала она.

Пожар на территории склада был потушен в 8:25 часов 6 ноября. С огнем боролись 80 пожарных, сотрудники МЧС и «Тазалыка». На месте дежурила машина экстренной помощи.

Пожар устраняли в течение 19 часов. О том, что огонь почти потушен, МЧС сообщили в 23:30 5 ноября, к тому времени пожар был локализован и перестал распространяться на прилегающую территорию. Однако место возгорания продолжало тлеть и огонь вспыхивал снова.

За время пожара территория, объятая огнем, увеличилась с 500 квадратных метров до 2500.

Информация о пожаре поступила в «101» в 13:03 часов 5 ноября. Горел склад на пересечении улиц Сыдыгалиева и Гагарина. По данным пожарной службы, на складе хранились горюче смазочные средства, бочки с маслом и стройматериалы. Владелец складов пока не найден.