В честь 80-летия Кыргызской государственной филармонии камерный оркестр исполнил саундтреки из фильмов «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Хатико» и других кинолент.

Камерный оркестр Кыргызской государственной филармонии исполнил 5 ноября эксклюзивную концертную программу «Лучшая музыка из лучших фильмов». Музыканты оркестра сыграли знаменитые саундтреки из мировых кинолент.

Оркестр также представил для зрителей несколько версий «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена.

Художественный руководитель филармонии и дирижер Нур Омурбаев сказал Kloop.kg, что идея исполнить композиции из фильмов появилась у него три года назад.

«Я сам поклонник такой музыки, в течении трех лет собирал эту программу, кое-что аранжировал, кое-что покупал у композиторов, привозил из-за рубежа», — сказал он.

Омурбаев добавил, что сыгранные на концерте произведения не находятся в свободном доступе, но авторские права композиторов треков соблюдены.

«Мы брали аранжировку лично у композиторов или через знакомых. Авторское право здесь соблюдено. И мы этот концерт, можно сказать, подарили нашим зрителям. Вся программа состоит из моих любимых саундтреков», — сказал он.

По словам Омурбаева, на подготовку концерта ушло больше трех месяцев ежедневных репетиций.

«Не бывает такого, чтобы была легкая композиция. Если ты хочешь полностью донести все до зрителя, то сложно все, начиная от гармонии и заканчивая стилем. Легкого ничего не было», — сказал Омурбаев.

Омурбаев сказал, что не все запланированные композиции были сыграны.

«Если мы сегодня все сыграем, то на следующий концерт уже ничего не останется. Вообще, наш оркестр самый первый перешел на такой стиль, исполнять саундтреки из кинофильмов. И, конечно, мы будем продолжать», — сказал он.

Видео: Арсений Мамашев