Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов заявил, что депутат парламента от их фракции Нурмахаммат Баяхунов не имеет никакого отношения к присвоению 16 млн сомов и мошенничеству землей в селе Ново-Покровка.

Омуркулов сказал 11 ноября, что депутат от фракции СДПК Нурмахаммат Баяхунов не замешан в мошенничестве на 16 млн сомов.

«Я знаю об этом деле. Я осведомлен. На него не возбуждали дела. Возбуждали дело по факту. Этот вопрос очень активно обсуждался в период формирования списка кандидатов. Его вины нет. Мошенники собирали деньги и обещали выделить участки в этом айыл окмоту. К нему отношения дело не имеет. Один из них [мошенник] сидит, двое в розыске», — сказал Омуркулов.

Баяхунов стал депутатом парламента по списку от фракции СДПК 31 октября 2016 года.

Государственная служба по борьбе с экономическим преступлениями возбудила дело в декабре 2015 года по статьям «мошенничество» и «подделка документов». Основным фигурантом дела проходил занимавший тогда пост главы Ново-Покровки Баяхунов.

Баяхунова привлекли в качестве фигуранта после расследования Kloop.kg. Членов объединения инвалидов «Нур Куч» говорили, что он взял у них 16 млн сомов за предоставление участка земли для строительства социального жилья. Они обвинили его в присвоении этих средств.

По словам членов объединения, они заплатили Баяхунову наличные деньги в качестве компенсации сельскохозяйственных потерь в обмен на 81,5 гектара земли. Они говорили, что Баяхунов выписал им квитанцию от Ново-Покровской администрации, и поставил печать со своей подписью. Землю общество инвалидов «Нур Куч» не получило.

Занимавший тогда пост главы Ново-Покровки Баяхунов отрицал получение денег, и сказал, что документы поддельные.

«Денег у людей я не брал, и земля как бы целая. […] Это соглашение поддельное, и я не подписывал и не ставил печать», — сказал Баяхунов в ноябре 2015 года в интервью Kloop.kg.

Согласно заключению экспертизы, проведенной Государственным центром судебной экспертизы, подпись на квитанции вероятно принадлежит Баяхунову.

«Дальнейшим сравнением исследуемых подписей […] были установлены совпадения общих признаков: степени выработанности, темпа исполнения, размера, разгона, наклона […]», — написал в своём заключении сотрудник центра экспертизы.

Но специалисты не смогли дать однозначный ответ из-за того, что экспертиза проводилась по копиям соглашений и квитанции. Оригиналы были изъяты милицией при обыске в офисе «Нур Куч».

По словам членов «Нур Куч», после заключения сделки председателя организации Нурлана Усенова начала преследовать местная милиция, на него возбудили уголовное дело и посадили.

Официальным основанием послужили заявления, которые были написаны от якобы пострадавших членов объединения.

Юрист «Нур Куча» Лейла Назгуль Сейитбек сказала Kloop.kg, что почти все заявления оказались ложными — большинство людей, написавших жалобы, не состоят в объединении, а на остальных было оказано давление со стороны милиции.