Гражданин США инсценировал смерть в Ошской области, чтобы его родные смогли получить 1 млн долларов по страховке — об этом сообщило Министерство внутренних дел Кыргызстана.

Уроженец Узбекистана, который в начале 2000-х стал гражданином США, инсценировал свою смерть в 2014 году в Кыргызстане. По версии милиции, это было сделано для того, чтобы получить 1 млн долларов по страховке.

Милиция не сообщает имя подозреваемого, приводит только его инициалы — И. А.

Пресс-служба кыргызского МВД сообщила, что инсценировка включала в себя подделку записи о регистрации смерти и подложное свидетельство о смерти.

Затем на основании этих документов было организовано фиктивное захоронение на кладбище в Кара-Суйском районе и поставлен памятник на могиле мужчины.

«Родственники мужчины стали обивать пороги страховой компании и диппредставительств, требуя страховые выплаты. Этот же надгробный памятник и справки показали приезжавшим в Ош представителям страховой компании», — сообщает МВД.

По версии милиции, мужчине помог патологоанатом одной из больниц на юге Кыргызстана. Против врача было возбуждено дело за служебный подлог, а затем наложен крупный штраф.

По факту инсценировки смерти возбуждено дело по подделке документов.

«Гражданин, страхователь своей жизни, который скрывается от правоохранительных органов, в настоящее время в розыске. Информация о данном раскрытом факте несколько месяцев назад передана в посольство/консульство соответствующей страны», — сообщила милиция.