Испанская прокуратура обвинила футболиста Самуэля Это’О в уклонении от уплаты налогов. Ему грозит штраф в 14 млн евро и 10 с половиной лет тюремного заключения.

Как сообщила прокуратура, камерунец не доплатил в испанскую казну три с половиной миллиона евро в период с 2006 по 2009 год. В эти годы футболист выступал за каталонский клуб «Барселона».

Как оказалось, это часть суммы за контракт Это’О с фирмой-производителем спортивной экипировки «Puma». Гонорар за контракт со спортивным брендом, как утверждает следствие, спортсмен переводил на счет двух фиктивных фирм, идя в обход испанского законодательства.

Сам камерунец не признал своей причастности к махинациям и обвинил во всем бывшего агента Хосе Мату.

Сейчас Самуэль — лучший бомбардир в истории Камеруна, играет за турецкий клуб «Антальяспор».

Лионель Месси не уплатил налогов на сумму в пять миллионов долларов США. Фото: YouTube
Лионель Месси не уплатил налогов на сумму в пять миллионов евро. Фото: YouTube.

Испанская полиция на редкость активна в последнее время, она объявила настоящую войну уклоняющимся от налогов.

Не так давно, в подобной ситуации оказались два других футболиста — Лионель Месси и Неймар.

Дело Месси, не уплатившего пять млн евро налогов в испанскую казну, тянется уже несколько лет. Футболист заплатил 10 млн евро штрафа.

Неймару грозит два года тюрьмы из-за умышленного обмана бразильской инвестиционной компании. Фото: FC Barcelona.
Неймару грозит два года тюрьмы из-за умышленного обмана бразильской инвестиционной компании. Фото: FC Barcelona.

Бразильцу Неймару грозит двухлетний тюремный срок за то, что он и его отец сознательно пошли на обман бразильской инвестиционной компании при покупки футболиста «Барселоной» у «Сантоса».

Активность испанской полиции в отношении уклоняющихся от налогов понятна — ущерб Испании от налоговых мошенников оценивается в 23% от ВВП страны. Это больше, чем в любом другом государстве Евросоюза.

Главное фото: Xsport.ua