Пятнадцатилетняя школьница из Казахстана создала социальную сеть CoffeeFold. Сайт был открыт в октябре 2016 года и уже используется тысячей пользователей.

Дизайн социальной сети выполнен в спокойных кофейных тонах.
Дизайн социальной сети выполнен в спокойных кофейных тонах.

Идея создать собственную социальную сеть возникала у Бэлы Темиевой, когда ей было 12 лет. Спустя два года она смогла реализовать свой стартап и запустила социальную сеть CoffeeFold.

По словам юного стартапера, ее вдохновляли создатель Facebook Марк Цукерберг и основатель сети отелей Конрад Хилтон.

«С самого детства меня вдохновляли люди, которые из ничего делали что-то уникальное, то, что может быть интересно большому количеству людей. Для меня это Марк Цукерберг и Конрад Хилтон. Я подумала, что соцсеть — это хороший фундамент для моего будущего, а также просто хорошая идея. Ведь, насколько я знаю, в Казахстане подобных проектов не было», — говорит Бэла.

Социальная сеть  позволяет обмениваться видео, музыкой, картинками и даже создавать опросы.
Социальная сеть позволяет обмениваться видео, музыкой, картинками и даже создавать опросы.

Для создания соцсети Бела сотрудничала с программистами, сама она отвечала за дизайн проекта.

«Вся идея социальной сети, ее черты, дизайн — полностью моя идея. Все мое, кроме функционала. Этим занимались программисты, я всего лишь следила за процессом. Мне потребовались некоторые познания в веб-дизайне, а также придумать оригинальное название, чтобы был свободный домен», — поделилась она.

На сайте предусмотрен раздел игр.
На сайте предусмотрен раздел игр.

Название сайта «CoffeeFold» — производное от слов Coffee (кофе) и Folder (папка).

«Для меня кофе ассоциируется с домашней обстановкой. Все люди любят пообщаться за чашечкой кофе. А слово Fold, сокращенное от Folder — папка. Для меня это как рабочее место, рабочий стол. В итоге получается рабочее место, за которым приятно общаться», — сообщила она.

Пока проект школьницы напоминает раннюю версию социальной сети «Вконтакте», это некий чат для обмена сообщениями, интересными видео и картинками. Пользователи соцсети могут создавать в опросы и играть в мультимедийные игры.

Социальная сеть была запущена месяц назад и на данный момент имеет 1150 пользователей, а также доступна в виде приложения на IOS и Android.