Полиция арестовала 12 человек по подозрению в атаке в новогоднюю ночь на ночной клуб в Стамбуле. Тогда неизвестный мужчина убил 39 и ранил около 70 человек. Поиск нападавшего продолжается.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Турецкая полиция утверждает, что установит личность нападавшего в ближайшее время. У них есть отпечатки пальцев преступника и его примерное описание.

Ранее в СМИ и социальных сетях были опубликованы несколько фотографий подозреваемого. Позже эти фото были удалены, полиция растиражировала фотографию нового подозреваемого.

На данный момент именно этот мужчина - главный подозреваемый в нападении на ночной клуб в Стамбуле.
На данный момент именно этот мужчина — главный подозреваемый в нападении на ночной клуб в Стамбуле.

Кроме фотографий подозреваемого и его отпечатков, в наличии видео нападения на клуб.

Полиция продолжает настаивать на том, что мужчина, расстрелявший безоружных людей — выходец из Кыргызстана или Узбекистана. Однако неизвестно, гражданами каких государств являются 12 человек, задержанных ранее по подозрению в атаке на клуб Reina.

Сейчас следствие пытается найти связь между нападением в ночном клубе и атакой в аэропорту имени Ататюрка в июле 2016 года.

Ответственность за теракт в ночном клубе в Стамбуле взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

ИГИЛ — организация, которая признана экстремистской в нескольких странах, включая Кыргызстан.

«Исламское государство» ведет свою деятельность «по построению халифата» на территории Ирака и Сирии. Организация известна своей жестокостью в отношении своих противников и пленников, она проводит показательные казни и массовые убийства.

Фото: Reuters

Материал по теме: Полиция подозревает кыргызстанца в атаке на ночной клуб в Стамбуле

Материал по теме: Теракт в Стамбуле: 39 погибших, убийца скрылся [обновлено]