Бишкекчане вышли на митинг против возведения высотного дома на месте парка «Слоники». Застройщик намерен перенести фигуры животных из парка и начать строительство нового здания в течение зимы 2017 года.

Макаланы кыргыз тилинде окуңуз.

Жители домов по улицам Айни и Алиаскара Токтоналиева Первомайского района недовольны строительством близлежащего высотного дома.

У домов горожан расположены три небольших участка, представляющие из себя прямоугольную детскую площадку, футбольное (оно же волейбольное) поле и небольшой сквер-парк, прозванный местными жителями «Слоники» — за бетонные фигуры животных, его украшающих.

В 2015 году парк был восстановлен активистами фонда «Городские инициативы». Фото: Дмитрий Мотинов
В 2015 году парк был восстановлен активистами фонда «Городские инициативы». Фото: Дмитрий Мотинов

Жители окрестных домов выражают опасение, что застройщик снесет парк «Слоники». Строительная компания уже вырубила часть деревьев, расположенных в парке.

Парк «Слоники» долгое время был запущен и разрушен вандалами. Его восстановили активисты в 2015 году, с тех пор в сквере собираются местные жители и играют дети. По словам местных жителей, самим бетонным скульптурам более 30 лет, их установили при строительстве местных домов «хрущевок» еще в 1961 году.

Какая судьба ожидает парк, узнала корреспондент Kloop.kg Александра Титова.

Территория парка и арт-объект, и детская площадка одновременно. Фото: Дмитрий Мотинов
Территория парка и арт-объект, и детская площадка одновременно. Фото: Дмитрий Мотинов

Коротко:

— Бишкекчане вышли на митинг против сноса и застройки детского парка «Слоники»;
— Застройщик TS-Group заявил, что не собирается сносить парк, а лишь планирует реконструировать его и ближайшее футбольное поле;
— Реконструкция парка, объявленная застройщиком, оказывается переносом фигур животных в другое место. На территории парка в течение двух месяцев начнется возведение высотного здания;
— Застройкой парка заинтересовалась Генпрокуратура. По факту строительства ведется проверка.

Парк входит в комплекс из трех детских площадок, на которых играют дети окрестных домов.
Парк входит в комплекс из трех детских площадок, на которых играют дети окрестных домов. Фото: Дмитрий Мотинов

Подробно:

Бишкекчане, проживающие на улицах Айни и Токтоналиева, 5 января вышли на митинг против застройки детского парка «Слоники». Они утверждали, что компания TS-Group собирается снести детскую площадку и построить на её месте бизнес-центр.

По словам местной жительницы Галины Скатневской, все разрешительные документы, которые имеются у застройщика, были куплены.

Документы представляют из себя подписи квартирантов двух близлежащих домов. По словам Скатневской, постоянные жильцы окрестных домов не давали разрешения на вырубку деревьев и застройку парка новым жилым помещением.

«Они им по 100 тысяч на дом заплатили. Сейчас мы хотим, чтобы возбудили уголовное дело, так как никакого отношения они [квартиранты] к этому участку не имеют. Как только построят очередную новостройку, им самим в окнах солнце перекроет и детям некуда будет ходить», — сказала она.

Чтобы отстоять парк, жители окрестных домов объединились. Они требуют прекратить вырубку деревьев и застройку территории парка «Слоники». Жители намерены обратиться в мэрию и прокуратуру.

Так сквер-парк выглядит летом. Фото: Дмитрий Мотинов
Так сквер-парк выглядит летом. Фото: Дмитрий Мотинов

Реконструкция или снос?

Чтобы узнать, будет ли снесен парк «Слоники», журналист Kloop.kg обратилась к застройщику — главе компании TS-Group Мирлану Рыскулову.

Директор предоставил эскизы района и сказал, что планирует лишь реставрировать парк, а не возводить на его месте здание. Деревья, по его словам, были срублены также в ходе восстановления территории парка.

Мирлан Рыскулов ссылался на постановление мэрии Бишкека за 2009 год, согласно которому строительная компания должна была восстановить близлежащее футбольное поле и установить там тренажеры для местных жителей.

«Из-за того, что местные жители мешают, мы никак не можем начать. Стройка законна. У нас даже есть подписи некоторых жильцов, где большинство согласны на реконструкцию слоников и строительства футбольного поля и установку тренажеров для детей», — сказал он.

Деревья в сквере вырубили застройщики. Фото: Александра Титова
Деревья в сквере вырубили застройщики. Фото: Александра Титова

Чтобы повторно проверить информацию, 6 января журналист Kloop.kg позвонил в строительную компанию под видом покупателя квартир.

Представитель компании поделился с потенциальным покупателем всей важной информацией. Так стало известно, что строительная компания TS-Group все же планирует строительство высотного здания на месте сквера.

Парк «Слоники» планируют снести в течение двух месяцев, чтобы начать строительство здания.

Парк готовятся снести. Или перенести? Фото: Александра Титова
Парк готовятся снести. Или перенести? Фото: Александра Титова

Kloop.kg повторно обратился за комментариями к главе строительной компании Мирлану Рыскулову, ранее уверившего журналиста издания, что планируется лишь реконструкция парка.

«Да нет там никакого парка, сегодня сквер, завтра заповедник будет там, — сказал Мирлан Рыскулов — Я не знаю, вы наверное там сами не были поэтому не знаете»

Рыскулов подтвердил, что территория парка будет застроена.

«Жилой дом там будет, да никто и не отрицает», — сказал он.

По его словам, реконструкцией парка «Слоники» будет заниматься строительная компания «Онурхан».

«”Слоники” останутся там же. Они просто эффективно будут расставлены с учетом экономии места», — сказал он.

Как слоники «останутся там же», если на его месте планируется возведение жилого дома — непонятно. Что именно представляет из себя «эффективная расстановка» — тоже неясно. Вероятно, что фигуры животных будут перенесены на ближайшую детскую площадку или футбольное поле — другого места там больше нет.

Игровая зова медленно, но верно превращается в строительную площадку. Фото: Александра Титова
Игровая зова медленно, но верно превращается в строительную площадку. Фото: Александра Титова

Застройкой заинтересовалась Генпрокуратура

После обращения жителей домов по улицам Токтоналиева и Айни к журналистам, строительством высотного здания на месте парка заинтересовалась Генпрокуратура.

По словам местных жителей, Бишкекглавархитектура, мэрия Бишкека, Госэкотехнадзор и местный акимиат уверили их, что строительства на территории парка и детских площадок не может быть.

По данным издания Zanoza.kg, сотрудники прокуратуры в срочном порядке проверят законность строительства, которое может привести к сносу парка и детских площадок.

По теме:

Бишкекчане против застройки парка «Слоники», компания обещает его не сносить

До и после: Как восстанавливали детский парк «Слоники»