Власти США предъявили брату и племяннику бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна обвинения в коррупции. По данным прокуратуры, они хотели подкупить государственного чиновника, чтобы тот купил на государственные деньги строительный комплекс.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Племянник и брат Пан Ги Муна обвиняются в даче взятки неназванному чиновнику в одной из ближневосточных стран.

Американская прокуратура утверждает, что они пытались уговорить чиновника купить комплекс зданий во Вьетнаме на государственные деньги.

Компания Keangnam Enterprises, где брат экс-генсека Пан Ги Сан был менеджером, из-за крупных долгов пыталась продать строительный комплекс Landmark 72 во Вьетнаме.

Племянник Пан Ги Муна и агент по недвижимости в Нью-Йорке Чу Хён Пан вместе с Пан Ги Саном собирались получить доход от продажи комплекса чиновнику в размере $800 млн.

По заявлениям прокуратуры, для достижения своей цели, им приходилось использовать влияние семьи, они собирались дать взятку этому чиновнику в размере $2,5 млн.

Но взятки они передавали не самостоятельно, а через модного блогера Малкольма Харриса, который утверждал, что являлся их доверенным лицом. На самом деле, на переданные ему 500 тысяч он арендовал себе пентхаус в Бруклине, так и не заключив эту сделку.

Американская прокуратура сообщает, что племянник экс-генсека Чу Хён Пан в суде не признал свою вину, а позже вышел под залог в $250 000 долларов. Брата Пан Ги Муна не задерживали.

Пан Ги Мун занимал пост генерального секретаря ООН с 2007 по 2016 год. С 1 января этого года его преемником стал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш.