Семь футбольных арбитров из Кыргызстана попали в элитный список Международной федерации футбола (ФИФА). Теперь они могут обслуживать все матчи, проводимые под эгидой ФИФА и Азиатской конфедерации футбола (АФК).

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Кыргызстанские рефери Дмитрий Машенцев, Рысбек Шекербеков и Тимур Файзулин, а также ассистенты Бахадыр Кочкаров, Сергей Грищенко, Замир Чыныбеков и Исмаилжан Талипжанов вошли в список элитных судей Международной федерации футбола.

С 26 ноября по 1 декабря в городах Дубай (ОАЭ) и Куала-Лумпур (Малайзия) прошли курсы подготовки судей элитной категории ФИФА.

«Каждый год эти судьи должны подтверждать свой уровень. Кочкаров участвовал в судейском семинаре в Малайзии, а остальные судьи были в ОАЭ», – сказал Юрий Ерошенко, председатель судейской коллегии Федерации футбола КР.

Арбитрам необходимо было пройти тест для проверки уровня физической подготовки, а также сдать теоретический экзамен.

Успешно прошедшие курсы подготовки судьи вошли в элитный список ФИФА. В 2017 году они могут обслуживать все матчи, проводимые под эгидой ФИФА и АФК.

Как сообщает Федерация футбола Кыргызской Республики, всего в список ФИФА на 2017 год вошли 15 судей из Кыргызстана:

Рефери: Дмитрий Машенцев, Тимур Файзулин, Рысбек Шекербеков, Спартак Даниленко, Киемидин Пириев;

Ассистенты: Бахадыр Кочкаров, Сергей Грищенко, Замир Чыныбеков, Исмаилжан Талипжанов, Вадим Скопинцев, Элдияр Салыбаев, Азирет Тешебаев;

Футзал: Нурдин Букуев, Нурбек Букуев, Чынгыз Мустафаев.

Фото: FIFA

По теме: