Первомайский райсуд обязал оппозиционера Адиля Турдукулова выплатить 50 тысяч сомов бывшему телохранителю президента Алмазбаека Атамбаева Эркину Мамбеталиеву. Оскорбительными были признаны посты в «Фэйсбуке», которые Турдукулов писал о Мамбеталиеве около двух лет назад.

Первомайский районный суд Бишкека помимо выплаты морального ущерба обязал Турдукулова опровергнуть два поста о Мамбеталиеве в «Фэйсбуке», написанные около двух лет назад.

Турдукулов назвал решение суда попыткой оказать давление на гражданское общество.

«Это показывает, что сейчас судебные органы во многом являются одним из главных рычагов давления для инакомыслящих — гражданских активистов, политиков, оппозиционеров или просто блогеров», — сказал он.

Турдукулов заявил, что его мнение о Мамбеталиеве не изменилось и он не собирается писать опровержение в «Фэйсбуке».

«Мы сейчас совещаемся и, возможно, будем обжаловать решение суда», — сказал он.

Защита чести и достоинства

Мамбеталиев подал иск «о защите чести и достоинства» против оппозиционера Адиля Турдукулова 21 ноября 2016 года.

Турдукулов в одной из публикаций за 2015 год назвал Мамбеталиева «киллером», а в другой написал, что он вышел из тюрьмы в 2010 году «не без участия Атамбаева».

Мамбеталиев посчитал, что опубликованные сведения причинили ему моральный вред, который выразился в «нравственных переживаниях, возмущении и чувстве стыда».

Экс-телохранитель Атамбаева оценил моральный ущерб от постов Турдукулова в пять миллионов сомов.

Телохранитель Атамбаева

Эркин Мамбеталиев был телохранителем Алмазбека Атамбаева еще во времена первого президента Аскара Акаева. Мамбеталиев охранял Атамбаева до 2005 года.

Мамбеталиева также связывают с криминальным миром, нередко его называют членом ОПГ Рыспека Акматбаева.

Бывшего телохранителя президента задерживали несколько раз — в 2004 и 2006 годах. Оба задержания были связаны с делом об убийстве полковника милиции Чыныбека Алиева. Позже Мамбеталиева признали виновным и приговорили к пожизненному заключению.

Но после революции 2010 года Мамбеталиев вышел на свободу, после того как его дело пересмотрели по «вновь открывшимся обстоятельствам».

По теме: