Верховный суд обязал четверых милиционеров выплатить по 2 млн сомов государству за пытки бишкекчанина. Адвокаты потерпевшего вновь обратятся в суд, чтобы потребовать компенсацию.

Верховный суд Кыргызстана 11 апреля признал виновными в пытках и превышении должностных полномочий четверых сотрудников Свердловского отделения милиции Бишкека.

По версии следствия, милиционеры пытали бишкекчанина Эрмата Алмазбека уулу, чтобы он признался в краже.

Суд решил, что нужно уволить милиционеров и обязал их выплатить по 2 млн сомов в пользу государства.

Представитель центра защиты прав человека «Кылым Шамы» Сыймат Джолдошева сказала Kloop.kg, что не знает, почему Верховный суд вынес такое решение — о штрафе в пользу государства, но не для пострадавшего.

«Мы сейчас будем добиваться компенсации и для самого пострадавшего. Но и это уже огромный сдвиг и победа, мы рады этому. Процесс длился более четырех лет, представьте, как настрадался Эрмат и его мама», — сказала Джолдошева.

Адвокат потерпевшего Динара Медетова сказала в интервью изданию «Голос Свободы», что они обратятся в суд, чтобы потребовать компенсацию от милиционеров.

Пытали, чтобы признался в краже

Алмазбек уулу рассказал, что 22 марта 2013 года к нему в дом пришли неизвестные люди и насильно отвезли в городское отделение милиции №9 Свердловского РОВД.

По его словам, милиционеры требовали, чтобы он признался в краже на автомойке, где работал. После допроса его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга и правой почки.

По факту пыток было возбуждено уголовное дело.

Мать пострадавшего Кайыр Жээренчиева заявила, что в сентябре 2013 года трое человек избили ее сына, когда он выходил из дома. Личность нападавших не была установлена, но Жээренчиева подозревала, что это связано с судебным процессом.

В 2015 году Свердловский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении милиционеров по статье «Превышение должностных полномочий». Их оштрафовали на 2 млн сомов и уволили.

Пострадавшая сторона обратилась в Бишкекский городской суд, чтобы ужесточить наказание, но горсуд оправдал милиционеров. Это решение адвокаты потерпевшего обжаловали в Верховном суде.

По теме: